Résultats

Ci-dessous, vous trouverez à la fois :

 

  • les résultats des concours qui ont lieu sur les terrains de Veille & Protège

  • les résultats des concours à l'extérieur auxquels participent les membres de Veille & Protège et qui nous ont été communiqués par les chefs de section par mail en cliquant sur ce lien.

Membres de Veille et Protège, Envoyez-nous vos résultats  et des photos !

Aller directement à l'actualité récente plus bas sur cette page

Section Rescue - en déplacement

Etampes, France, 03-2014

Bravo à Denis et Jean-Pierre qui ont chacun remporté la coupe dans leur catégorie respective !

 

 

Section Rescue - en déplacement

Nijmegen, Pays-Bas, 04-2014

Re-Bravo à Denis et Jean-Pierre qui ont à nouveau chacun remporté la coupe dans leur catégorie respective !

 

 

Denis, Bruno et Jean-Pierre

Envie de découvrir plus de photos de cet événement ?

Section Rescue - en déplacement - IPO-R + CA/BH - Concours IRO de chiens de sauvetage.

Wiesbaden (DE), 01/02/03-05-2015

Envie de découvrir plus de photos de cet événement ?

Section Rescue - IPO-R + CA/BH - Concours de chiens de sauvetage et Chien d'accompagnement.

Chastre (BE), 09-05-2015 (organisateur : VP)

Envie de découvrir plus de photos de cet événement ?

Section Rescue - IPO-R + CA/BH - Concours de chiens de sauvetage et Chien d'accompagnement.

Chastre (BE), 29/30/31-05-2015 (International Rescue Organisation / Veille et Protège Rescue)

Section Agility - en déplacement

Concours à Tombeek du 20/06/2015 - Voici les résultats qui nous ont été communiqués par nos membres :

Sporgitas Panayiota, avec Ice Tea du Mont de Berrue : 1ère au Gr1 Small Jumping - 4ème au Gr1 Small Vast
Sporgitas Panayiota, avec Happy Black Starlet : DK au Ice Gr1 Small Jumping - 3ème au Gr1 Small Vast

Section Agility - en déplacement

Concours à Tombeek du 21/06/2015 :

Sporgitas Panayiota, avec Ice Tea du Mont de Berrue : 1ère au Gr1 Small Jumping - 3ème au Gr1 Small Vast
Sporgitas Panayiota, avec Happy Black Starlet : 6ème au Ice Gr1 Small Jumping - 7ème au Gr1 Small Vast

Amélie Simon avec Biscotte : 26eme au Gr1 Large Jumping - 11ème au Gr1 Large Vast ( à 2 secondes du 1er!)

BRAVO pour vos résultats et votre participation, c'est génial !

Section Rescue IPO-R + CA/BH - Concours de chiens de sauvetage et Chien d'accompagnement.

Chastre (BE), 27-06-2015 (organisateur : RCBA Chastre)

Juge : Mr D. Cooreman

Un petit mot tout particulier au duo formé par Michaël Bertholet et Daïka,

une chienne de 10 ans ayant passé 7 années en refuge :

Belle revanche pour Daïka qui ressort avec un CA aujourd'hui ! Bravo au binôme !

Section Agility - en déplacement

Concours des 11 & 12/07/2015 :

Section Agility - en déplacement

Concours du 28/07/2015 à Seneffe :

Section Agility - en déplacement

Concours du 09/08/2015 au CKCSJ Melsbroeck :

Bravo à nos amis de la section Agility!

Amélie passe en grade 2 : félicitations à Biscotte et Amélie !

Bravo aussi à Happy ;-)

Section Agility - en déplacement

Concours du 16/08/2015 à Wechter :

Yota est repartie en concours ce dimanche. 

Ice Tea a fait de super résultats, BRAVO!

Quant à Happy, c'est à son tour de commencer ses chaleurs.

 

Section Water Rescue - en déplacement

Concours du 23/08/2015 à Esch-sur-Sûre (LU) :

Ce dimanche 23 août la section Water Rescue Dogs s'est rendue aux passages de degrés luxembourgeois à Esch-sur-Sûre pour présenter 5 chiens

 

Malheureusement, seule Vanille a tiré son épingle du jeu en réussissant son 1er degré avec 176/200 Excellent.

 

Nous sommes malgré tout contents d'avoir pu entraîner nos chiens dans un endroit réputé pour pas facile pour les brevets.

 

Ci-dessous, une photo souvenir du groupe

Section Rescue - IPO-R - Championnat de Belgique des Bergers Belges - chiens de sauvetage

Chastre (BE), 29-08-2015 (organisateur : URCBB)

Il est possible d'obtenir un CD comprenant plus de 100 photos de votre chien durant l'épreuve d'obéissance. Plus d'informations via le formulaire de contact sur ce site.

Les photos de ce CD ne sont pas celles présentes sur le site.

Les membres de Veille & Protège sont en bleu en dans les résultats.

Décombres A :

1/2 : MOROZOVA Oxana, avec L'Shakti van het Dreiland (BB Malinois) * :  163/200 en recherche, 97/100 en obéissance  TOTAL : 260/300 (B)

NC : BRIELS Jonas, avec Quinto Troy de la Fière Maison (Beauceron) : 158/200 en recherche, 65/100 en obéissance  TOTAL : 223/300 (S)

 

Décombres B :

1/5 : LAUS Denis, avec T'Sheeva de l'Origine de Faucon Rouge (BB Malinois)* :  190/200 en recherche, 93/100 en obéissance  TOTAL : 283/300(TB) 

2/5 : DENILLE Kathy, avec Intox van het Groot Wezenland (BB Malinois)* : 168/200 en recherche, 91/100 en obéissance  TOTAL : 259/300 (B)

3/5 : STRASEK Sebastijan, avec Blackthorn Polis (Labrador Retriever) : 163/200 en recherche, 91/100 en obéissance  TOTAL : 254/300 (B) 

4/5 : VECHT Uri, avec Matz (Cross Border Collie x Altdeutsche Hütehund) : 153/200 en recherche, 70/100 en obéissance  TOTAL : 223/300 (S) 

5/5 : CSOKA Gabriella, avec Elsamere Mwingi Zoé (BB Malinois):  145/200 en recherche, 72/100 en obéissance  TOTAL : 217/300 (S) 

 

Surface - qualification :

BERTHOLET Michaël, avec Daïka (Cross Labrador x BB Malinois) :  disqualifié

 

Surface - A :

MATIS Virginie, avec Jack Anaxagore (Teckel) : arrêté

 

Surface - B :

1/6 : GERRITSEN Resi, avec Akira van het Eldenseveld (Google)  (BB Malinois) :  194/200 en recherche, 90/100 en obéissance  TOTAL : 284/300 (TB)

2/6 : GEROLT Gina, avec Giga Radar van't Haagse Bloed  (BB Malinois) :  182/200 en recherche, 93/100 en obéissance  TOTAL : 275/300 (TB)

3/6 : RENUART Jean-Pierre, avec M'Blitz vom Haus der Drachen (BB Malinois)* :  189/200 en recherche, 85/100 en obéissance  TOTAL : 274/300 (TB)

4/6 : BEATSE Pascal, avec Flash (Border Collie) :  172/200 en recherche, 94/100 en obéissance  TOTAL : 266/300 (B)

5/6 : GOOSSENS Sophie, avec Holà (Berger Allemand) : 156/200 en recherche, 84/100 en obéissance  TOTAL : 240/300 (B)

6/6 : MARCHAND Philippe, avec Sam (Berger Allemand) :  146/200 en recherche, 85/100 en obéissance  TOTAL : 231/300 (S)

 

* = Berger Belge Malinois membre de l'URCBB, pouvant remporter la coupe dans sa catégorie.

 

Ont remporté une coupe du championnat de Belgique des Bergers Belges  : 

MOROZOVA Oxana et L'Shakti van het Dreiland  (Veille & Protège) : Décombres A

LAUS Denis et T'Sheeva de l'Origine de Faucon Rouge (Veille & Protège) : Décombres B

RENUART Jean-Pierre et M'Blitz vom Haus der Drachen (Veille & Protège) : Surface B

Section Rescue - IPO-R - chiens de sauvetage

Chastre (BE), 30-08-2015 (organisateur : VPR - Concours IRO)

 

En attente des résultats de VPR

Section Water Rescue - en déplacement

Concours du 27/09/2015 à Dunkerke (FR) :

 

Très beau dimanche au lac d'Armbouts-Cappel où les VP Water Rescue Dogs ont présenté les degrés français.

Sous un ciel magnifique et dans un lieu idyllique, nos chiens ont merveilleusement bien relevé ce nouveau défi.

 

Au 1er degré, 

Emmy avec Nadine a obtenu la 2e place mention excellent

Pierro avec Isabelle et Aramis avec Couscous ont obtenu la 3e place ex-aequo avec mention très bon

 

Gini et Madeleine ont malheureusement échoué au 3e degré

 

 

Section Rescue - en déplacement - IPO-R - Championnat du Monde de Chiens de Sauvetage

Aalborg (DA), (FCI)

 

 

Veille et Protège Rescue s'est rendu au Danemark afin de participer au Championnat du Monde de chien de Sauvetage organisé par l'IRO.

Voici les résultats des représentants de VPR:

Recherche en décombres :

- Danielle Richard, avec Kappa de la Fosse des Leux, a obtenu un total de 184/300 (101/200 en recherche et 83/100 en obéissance)

- Denis Laus, avec T'Sheeva de l'Origine de Faucon Rouge, a fini 5ème et a obtenu un total de 262/300 (191/200 en recherche et 71/100 en obéissance)

 

Recherche en surface : 

- Jean-Pierre Renuart, avec M'Blitz vom Haus der Drachen a obtenu un total de 184/300 (124/200 en recherche et 60/100 en obéissance)

 

Siegerschau (Championnat d'élevage de beauté du Portugal - Bergers Allemands) - 19/09 & 20/09 (Cartaxo, Portugal)

Chaque année, dans chaque pays, est organisé le championnat d'élevage de beauté pour les bergers allemands (Siegerschau).

C'est uniquement lors de cette exposition, que les chiens inscrits en classe de travail  (chiens de plus de 24 mois et brevetés) peuvent obtenir les titres de V-AUSLESES (mention supérieure à l'excellent) si les juges estiment que les qualités des chiens méritent cette qualification.

Notre instructeur (section PCU), Raymond De Wannemacker, a présenté son berger allemand : WASCO  VAN  DE  HERDERSFARM lors du Siegerschau du Portugal, organisé les 19 et 20 septembre 2015 à Cartaxo (région de Lisbonne).

168 chiens étaient inscrits, venant du Portugal, de l'Espagne, de France et d'Allemagne.

Le juge allemand invité était : Herr Joachim  Stiegler.

WASCO s'est classé  2ème TRES BON en classe limitée (de 18 à 24 mois).

Un beau succès pour Wasco et Raymond.

Section 4A - Exposition des Titres.

Chastre (BE), 17-10-2015 (organisateur : RCBA Chastre)

 
 
 

Section 4B Test de Comportement Social

Chastre (BE), 24-10-2015 (organisateur : VP)

Tous les participants ont réussi leur test de comportement social. Félicitations!

Colon Gwenaëlle avec Isis, 

Van Heuverswyn Alexia avec Every Kingdom Need for Speed, 

de Broux Hélène avec Kito

Jaspar Joelle avec Ghana

Vandeleene Virginie avec Every Kingdom Nesquick

van Brummelen Marina avec Every Kingdom Now or Never "Ninja"

Blomart Sylvain avec Mous-Lee,

Durnez Stéphanie avec Tia - Eternal Spark On the Top

Collaert Eric avec Flash

Heron Pascale avec Ohana

Degreef Edouard avec Dixy

Marchand Anne-Sophie avec Patch

Favest Franklin avec Vegas

Giacobazzi Mirella avec Lost Field Cottage Ottima, 

Vanderbeken Caroline avec Japy du Courant de Bernicourt

Boulvin Doris avec Mermaid's Pride Hanniyaan

Serveyt Valentine avec Laira

Standaert Karina avec Orton van de Vaardekenshoeve

Leonard Veronique avec Knox

Gaspar Sebastien avec Nymphe van Zwarte Land "Jungle"

Martin Solenne avec Kopek 

Andrews Sally avec N'Orval of Every Kingdom

Bonduel Maryse avec Nifty Sunny from Doggone Borders

Rymenants Steve avec Leika

Pierson Caroline avec Oasis

De Vis Laetitia avec Zena

Gosseries Lionel avec Java

Remy Nicole avec Belle

 

Section Rescue - en déplacement - IPO-R - Concours de Chiens de Sauvetage

Dimanche 22/11/2015 - Hellemmes (FR), (FCI)

Juges : Mr Dirk Cooreman (BE) et Mr Philippe Bernard (FR)

C'est sous un temps très pluvieux qu'une dizaine de membres de Veille et Protège Rescue se sont rendus dans le Nord de la France. Quatre d'entre eux ont participé au concours de chiens de Sauvetage organisé par le CEC Hellemmes.

Merci au CECH pour leur accueil, aux victimes pour leur courage et merci à nos supporters :-)

 

Voici les résultats des représentants de VPR:

Recherche en surface, niveau B : 

- Danielle Richard, avec Kappa de la Fosse des Leux, a obtenu un total de 225/300, (143/200 en recherche et 82/100 en obéissance)

- Denis Laus, avec T'Sheeva de l'Origine de Faucon Rouge, a obtenu un total de 275/300, (191/200 en recherche et 84/100 en obéissance)

- Jean-Pierre Renuart, avec M'Blitz vom Haus der Drachen, a obtenu un total de 256/300, (190/200 en recherche et 66/100 en obéissance)

- Sophie Goossens, avec Holà, a obtenu un total de 153/300, (90/200 en recherche et 63/100 en obéissance)

 

Grâce à ce concours, Denis Laus entre dans la course pour la participation au Championnat du Monde de Chiens de Sauvetage individuel pour 2016. 

IPO + CA + AD du 30/01/2016

 Veille & Protège, Chastre (BE)

Juge : Diana SEGERS

 

C'est sous un temps pluvieux et venteux que se sont déroulées les épreuves de ce jour.

C'est une grande réussite pour tous les participants!

 

Ont réussi leur CA : 

Bettina BUCHER avec Enzo vom Haus Schmitteborn

Emilie BOECKMANS avec N'Joy du Mont Libre

Laura MAES avec Heydenn

Matthew BROUWERS et Délice

Nathalie HUBERT et Nuck du Diable de Morval

Raymond DE WANNEMACKER et Wasco van de Herdersfarm

Sophie GOOSSENS et Nitro t'Palmaleinehof

Virginie PAUL et M-Tao de la Source aux Loups

 

A réussi son AD (20km) :

Romann SCHÖNAWA avec Nestor Saga de Pierre

 

Section Rescue - à domicile - IPO-R - Concours de Chiens de Sauvetage

Samedi 5/03/2016- Chastre (BE), (FCI)

Juges : Mme Danielle Richard (BE) et Mr Jean-Pierre Votquenne (BE)

RECHERCHES EN SURFACE (forêt)

Niveau qualification : 

- Sophie Goossens, (Veille & Protège) avec Nitro 't Palmaleinehof (berger allemand) , a obtenu un total de 128/200, (78/100 en recherche et 50/100 en obéissance)

 

Niveau A : 

- De coussemaker Alain, (Veille & Protège) avec Tweednous Lewis dit "Aramis" (golden retriever), a obtenu un total de 260/300, (179/200 en recherche et 81/100 en obéissance)

-Boeckmans Emilie, (Veille & Protège) avec N'joy du mont libre (berger belge malinois), a obtenu un total de 279/300, (188/200 en recherche et 91/100 en obéissance)

 

Niveau B : 

- Jean-Pierre Renuart, (Veille & Protège) avec M'Blitz vom Haus der Drachen (berger belge malinois), a obtenu un total de 285/300, (190/200 en recherche et 95/100 en obéissance)

- Sophie Goossens, (Veille & Protège) avec Holà (berger allemand), a obtenu un total de 255/300, (170/200 en recherche et 85/100 en obéissance)

 

RECHERCHES EN DECOMBRES

Niveau qualification : 

/

 

Niveau A : 

- Debruyne Antoine, (FR) avec Genious optimus prime du domaine de l'ange gardien de faujus (berger blanc suisse), a obtenu un total de 119/300, (56/200 en recherche et 63/100 en obéissance)

 

Niveau B : 

- Beatse Pascal, (KTR) avec Flash (border collie), a obtenu un total de 243/300, (146/200 en recherche et 97/100 en obéissance)

- Bellicourt Nathalie, (KTR) avec Zaya (border collie), a obtenu un total de 245/300, (156/200 en recherche et 89/100 en obéissance)

 

PISTAGE

Niveau qualification : 

/

 

Niveau A : 

/

 

Niveau B : 

- Denille Kathy (KTR) avec Jobo van het grootwezenland (berger allemand), a obtenu un total de 266/300, (178/200 en recherche et 88/100 en obéissance)

 

Grâce à ce concours, Jean-Pierre Renuart entre dans la course pour la participation au Championnat du Monde de Chiens de Sauvetage individuel pour 2016 en surface. 

Section 1C - rescue - Irotest Allemagne

Juges : Mr Aloïs RUSSEGGER & Mr G. THANNER 

Hofheim (DE), 5 & 6-03-2016 (organisateur : IRO)

PISTAGE B

- MOROZOVA Oxana (VPR), avec L'Shakti van Het Dreiland (berger belge malinois) a obtenu 192/300 (piste : 100/200 & obéissance 92/100)

 

DECOMBRES B

- LAUS Denis (VPR), avec T'Sheeva de l'Origine de Faucon Rouge (berger belge malinois) a obtenu 285/300 (recherche : 191/200 & obéissance 94/100)

 

Grâce à ces résultats, Denis obtient obtient pour la seconde fois un résultat susceptible de lui permettre de représenter la Belgique au Championnat du Monde individuel de Chiens de Sauvetage 2016. 

 

 

Section 4B Test de Comportement Social

Chastre (BE), 12-03-2016 (organisateur : VP)

Bravo à ...

Jocelyne BUFFET, avec Sanacore Divine

Raymonde DECONTRERAS avec ses deux chiens : Balu & Milo

Charles DESMETH avec Hannye

Marc DEWALS et Nik

Timothy JAUCOT avec Nelton des Hardis Brigands (dit "Sirius")

Stéphanie PYPOPS avec O'Naska

Marine VAN ROMPAEY avec Ojuna

Jean-Paul VERZELE, avec L'oré

 

Section 1C - IPO ABC & AD

Juge : Mr Louis VANDEPOEL

Chastre (BE), 19-03-2016 (organisateur : VP)

CA / BH

- JAUCOT Thimothy, avec Nelton des Hardis Brigands (dit "Sirius") (berger belge malinois) : réussi

- PAUL Virginie, avec Joy du Relais de Thyle (berger de Beauce) : réussi

 

PCU 1 ABC

- DE WANNEMACKER Raymond, avec Wasco van de Herdersfarm (berger allemand) : 230/300 (72-75-83)

 

PCU 1 BC

- MARCHAND Philippe, avec Sam (berger allemand) : 172/200 (x-85-87)

 

AD / UV (endurance 20 km)

- BOECKMANS Emilie, avec N'Joy du Mont Libre (berger belge malinois) : réussi

- GOOSSENS Sophie, avec Nitro t'Palmaleinehof (berger allemand) : réussi

- LAUS Denis, avec T'Sheeva de l'Origine de Faucon Rouge (berger belge malinois) : réussi

- MOROZOVA Oxana, avec L'Shakti van Het Dreiland (berger belge malinois) : réussi

Section 1C - rescue - Irotest Pays--Bas

Juges : Mr P. Śabacky (CZ) & Mr : K. Pavlík (CZ)

Ridderkerk (NL), 16.04. - 17.04.2016 (organisateur : IRO)

SURFACE B

- RENUART Jean-Pierre, avec M'Blitz vom Haus der Drachen (berger belge malinois), a obtenu 99/200 en recherche et 64/100 en obéissance

 

DECOMBRES B

- LAUS Denis, avec T'Sheeva de l'Origine de Faucon Rouge (berger belge malinois) a obtenu 229/300 (recherche : 141/200 & obéissance 88/100)

- RICHARD Danielle, avec Kappa de la Fosse des Leux (berger belge malinois) a obtenu 273/300 (recherche : 189/200 & obéissance 84/100)

 

Grâce à ces résultats, Danielle obtient un résultat susceptible de lui permettre de représenter la Belgique au Championnat du Monde individuel de Chiens de Sauvetage 2016. 

Section 1C - rescue - Irotest Pays-Bas

Juges : Mr P. Śabacky (CZ) & Mr : K. Pavlík (CZ)

Ridderkerk (NL), 16.04. - 17.04.2016 (organisateur : IRO)

SURFACE B

- RENUART Jean-Pierre (VPR), avec M'Blitz vom Haus der Drachen (berger belge malinois), a obtenu 99/200 en recherche et 64/100 en obéissance

 

DECOMBRES B

- LAUS Denis (VPR), avec T'Sheeva de l'Origine de Faucon Rouge (berger belge malinois) a obtenu 229/300 (recherche : 141/200 & obéissance 88/100)

- RICHARD Danielle (VPR), avec Kappa de la Fosse des Leux (berger belge malinois) a obtenu 273/300 (recherche : 189/200 & obéissance 84/100)

 

Grâce à ces résultats, Danielle obtient un résultat susceptible de lui permettre de représenter la Belgique au Championnat du Monde individuel de Chiens de Sauvetage 2016. 

Section 1C - Rescue - à domicile 

IPO-R - Concours de Chiens de Sauvetage

Samedi 23/04/2016- Chastre (BE), (FCI)

Juges : Mme Danielle Richard (BE) et Mr Jean-Pierre Votquenne (BE)

SURFACE qualification

- GOOSSENS Sophie (Veille & Protège), avec Nitro t'Palmaleinehof (berger allemand), a obtenu 173/200 (recherche : 87/100 & obéissance 86/100) 

- MAES Laura (Veille & Protège), avec Heydenn (berger belge malinois), a obtenu 167/200 (recherche : 92/100 & obéissance 75/100) 

 

SURFACE B

- BOECKMANS Emilie, (Veille & Protège) avec N'Joy du Mont Libre (berger belge malinois), a obtenu un total de 209/300, (122/200 en recherche et 87/100 en obéissance)

- DE COUSSEMAKER Alain, (Veille & Protège) avec Tweednous Lewis dit "Aramis" (golden retriever), a obtenu un total de 145/300, (80/200 en recherche et 65/100 en obéissance)

- GOOSSENS Sophie (Veille & Protège), avec Holà (berger allemand), a obtenu un total de 167/300, (88/200 en recherche et 79/100 en obéissance)

 

Voilà que cette journée de concours se termine avec une réussite pour les deux chiens en qualification et l'envie de s'améliorer pour nos 3 B.

:-)

Section 1C - rescue - Irotest France

Juges : Jaroslav Sedlak & Ruud Haak

Villejust (FR), 22.04. - 23.04.2016 (organisateur : IRO)

DECOMBRES B

- RICHARD Danielle (VPR), avec Kappa de la Fosse des Leux (berger belge malinois) a obtenu 238/300

(recherche : 148/200 & obéissance 90/100)

Section 1C - rescue - Irotest Allemagne

Juges : Daniel Sedlak, Hidehiro Murase, Kazuhiro Sawada

Herne (DE), 06.05. - 08.05.2016 (organisateur : IRO)

DECOMBRES B

- LAUS Denis (VPR), avec T'Sheeva de l'Origine de Faucon Rouge (berger belge malinois) a obtenu 264/300 

(recherche : 182/200 & obéissance 82/100)

- RICHARD Danielle (VPR), avec Kappa de la Fosse des Leux (berger belge malinois) a obtenu 262/300 

(recherche : 174/200 & obéissance 88/100)

Section 1C - IPO ABC & AD

Juges : Mme Diana SEGERS & Mr Daniel THIBAUT

Chastre (BE), 21-05-2016 (organisateur : VP)

CA / BH

- TAILLARD Grégory (V&P), avec Billy (berger belge malinois) : réussi

- BECK Francis (V&P), avec Newton du Mont d'Osiris (berger allemand) : réussi

- PEETERS Anita (V&P), avec Onno van het Pullenland (berger hollandais) : réussi

- GUERRET José, avec Hemka du Montgison (berger allemand) : réussi

- LEGRAND Mathieu, avec Fostine des Collines du Boischaut (berger allemand) : réussi

- DESTERCQ Luco, avec Izno-Gotcha vom Haus Stephen (berger allemand) : réussi

- GUERRET José, avec Heaven des Collines du Boischaut (berger allemand) : réussi

 

PCU 2 ABC

- DE WANNEMACKER Raymond (V&P), avec Wasco van de Herdersfarm (berger allemand) : 250/300 (90-80-80)

- JAKOBS Erik, avec June zum Kolbenguss (berger allemand) : 232/300 (74-76-82)

 

AD / UV (endurance 20 km)

- DESTERCQ Luco, avec Jaia de Parilly (berger allemand) : réussi

- LEGRAND Jean-Claude, avec July du Domaine du Val d'Aulnoy (berger allemand) : réussi

- BRUCKMANN Adriane, avec Giulietta du Domaine de Faune (berger allemand) : réussi

- FOUSSIER Pascal, avec Gasilona du Domaine de Faune (berger allemand) : réussi

 

Section 1C - rescue - Irotest Belgique

Mme Digna Schoonenboom, Mr Hidehiro Murase

Chastre (BE), 28.05 - 29.05.2016 (organisateur : IRO)

PISTAGE B

- MOROZOVA Oxana (VPR), avec L'Shakti van Het Dreiland (berger belge malinois) a participé mais n'a malheureusement pas obtenu la mention (recherche : 32/200 & obéissance 98/100).

SURFACE A

- GOOSSENS Sophie (VPR), avec Nitro 't Palmaleinehof (berger allemand), a participé mais n'a malheureusement pas obtenu la mention (recherche : 69/200 & obéissance 68/100).

SURFACE B

- BOECKMANS Emilie (VPR), avec N'Joy du Mont Libre (berger belge malinois), a obtenu un total de 267/300, (174/200 en recherche et 93/100 en obéissance)

DECOMBRES B

- LAUS Denis (VPR), avec T'Sheeva de l'Origine de Faucon Rouge (berger belge malinois) a obtenu 283/300 

(recherche : 190/200 & obéissance 93/100)

- RICHARD Danielle (VPR), avec Kappa de la Fosse des Leux (berger belge malinois) a obtenu 239/300 

(recherche : 148/200 & obéissance 91/100)

- Jean-Pierre Renuart (VPR), avec M'Blitz vom Haus der Drachen (berger belge malinois), a obtenu un total de 230/300, (160/200 en recherche et 70/100 en obéissance)

 

Section 1C - Rescue - à domicile

IPO-R - Concours de Chiens de Sauvetage

Samedi 04/06/2016- Chastre (BE), (FCI)

Juge : Mme Danielle Richard (BE)

DECOMBRES B

- VAN WAEKEREN-KIEVIT Linda (NL), avec Falko (labrador), a obtenu un total de 229/300

(150/200 en recherche et 79/100 en obéissance)

PISTAGE B

- MOROZOVA Oxana (VP), avec L'Shakti van Het Dreiland (berger belge malinois) a obtenu un total de 273/300

(180/200 en recherche et 93/100 en obéissance)

SURFACE Q

- BECK Francis (VP), avec Newton du Mont d'Osiris (berger allemand) a participé mais n'a malheureusement pas obtenu la mention (recherche : 69/100 & obéissance 56/100).

- JAUCOT Thimothy, avec Nelton des Hardis Brigands (dit "Sirius") (berger belge malinois) a obtenu un total de 163/200

(73/100 en recherche et 90/100 en obéissance)

- TAILLARD Grégory (VP), avec Billy (berger belge malinois) a participé mais n'a malheureusement pas obtenu la mention (recherche : 70/100 & obéissance 60/100).

SURFACE A

- GOOSSENS Sophie (VP), avec Nitro 't Palmaleinehof (berger allemand), a participé mais n'a malheureusement pas obtenu la mention (recherche : 139/200 & obéissance 65/100).

- MAES Laura (VP), avec Heydenn (berger belge malinois), a participé mais n'a malheureusement pas obtenu la mention.

SURFACE B

- BOECKMANS Emilie (VP), avec N'Joy du Mont Libre (berger belge malinois), a participé mais n'a malheureusement pas obtenu la mention (50/200 en recherche et 88/100 en obéissance)

- DE COUSSEMAKER Alain, (VP) avec Tweednous Lewis dit "Aramis" (golden retriever), a participé mais n'a malheureusement pas obtenu la mention (38/200 en recherche et 82/100 en obéissance)

- GOOSSENS Sophie (VP), avec Holà (berger allemand), a participé mais n'a malheureusement pas obtenu la mention (recherche : 87/200 & obéissance 72/100).

 

Section Water Rescue - en déplacement

Concours du 05/06/2016, Brielle (NL) :

Bonnes nouvelles pour les VP Water Rescue Dogs de retour de Brielle en Hollande : Brevet A réussi pour tous. Nadine avec Emmy 2ème avec 96/100, Isa avec Pierro 4ème avec 89/100 et Madeleine avec Gini 7ème avec 82/100. 
Superbe journée avec un magnifique soleil en prime !

Bravo l'équipe :-)

Section 4B Test de Comportement Social

Chastre (BE), 11-06-2016 (organisateur : VP)

Bravo !!

Chacun des participants a réussi son Test de Comportement Social.

Thielemans Romain avec Gus

Desmet battel Sylvie avec J&b

Cossyns Christophe avec Silver

Genevrois Frédéric et Enzo

Rombaut Karin avec Kouro

Feloage Laurence avec Max

Falise Charline avec Cookies

Boucsin Chantal, avec Phoebus

Descamps Anne avec Ragnar

Smets Vincent avec Nell

Vanhauwaert Elodie avec Odax of joli troucheaus

Van molle Aurore et Darko

Pagnier Alain avec Miss

Meire Nadine avec Ona

Frédérick Dimitri avec Neige

Daiche Isabelle, avec Xiomara for the shadow eternity

Jottard Michel avec My sweet nora

Hardy Johanne, avec Ourso

 

Section 1C - rescue - IPO-R à Chastre

Section 1C - Rescue - en déplacement

IPO-R - Concours de Chiens de Sauvetage - Championnat de Belgique des Bergers Belges

Samedi 26/06/2016- URCBB (BE), (FCI)

Juges : Mme Danielle Richard (BE) et Mr W.Hoffman (DE)

DECOMBRES B

- LAUS Denis (VP), avec T'Sheeva de l'Origine de Faucon Rouge (berger belge malinois) a participé mais n'a malheureusement pas obtenu la mention (recherche : 69/200 & obéissance 70/100).

- RENUART Jean-Pierre (VP), avec M'Blitz vom Haus der Drachen (berger belge malinois), a participé mais n'a malheureusement pas obtenu la mention (recherche : 162/200 & obéissance 60/100).

PISTAGE B

- MOROZOVA Oxana (VP), avec L'Shakti van Het Dreiland (berger belge malinois) a obtenu un total de 244/300

(155/200 en recherche et 89/100 en obéissance)

Section 1C - Rescue - en déplacement

Championnat du Monde de Chiens de Sauvetage par Equipes F.C.I.

Craiova (RO)

25 - 28/08/2016

Voici les résultats de nos membres au Championnat du Monde de Chiens de Sauvetage F.C.I. (le championnat par équipes qui a lieu 1x/ 2 ans)

Chacun des participants à ce Championnat du Monde a préalablement dû réussir un concours au niveau A (donc avec minimum 210/300 afin d'avoir la chance d'être sélectionné pour y participer.

Nous félicitons donc déjà, tant pour leur qualification que pour leur participation et leur esprit sportif ...

... notre "Team Décombres"

Denis LAUS (VP), avec T'Sheeva de l'Origine de Faucon Rouge (Berger Belge Malinois)

Oxana MOROZOVA (VP), avec L'Shakti van Het Dreiland (Berger Belge Malinois)

Danielle RICHARD (VP), avec Kappa de la Fosse des Leux (Berger Belge Malinois)

Philippe MARCHAND, leur chef d'équipe

 

les statistiques dans la catégorie "décombres" :

Nombre d'équipes participantes dans la catégorie décombres : 7

Nombre d'équipes ayant trouvé les 3 victimes en décombres : ?

Pourcentage de réussite dans la catégorie décombres : ? 

les résultats de notre équipe :

Notre équipe décombres a obtenu 127/260 en recherche et 163/200 en obéissance.

... notre "Team Surface"

Sophie BARRAS, avec Nitro 't Palmaleinehof (Berger Allemand)

Emilie BOECKMANS avec N'Joy du Mont Libre (Berger Belge Malinois)

Alain DE COUSSEMAKER (Couscous), avec Tweednous Leewis, dit "Aramis" (Golden Retriever)

Bruno BARRAS, leur chef d'équipe

 

Timothy JAUCOT, avec Nelton des Hardis Brigands (Berger Belge Malinois) a été désigné comme réserve.

les statistiques dans la catégorie "surface" :

Nombre d'équipes participantes dans la catégorie surface : 10

Nombre d'équipes ayant trouvé les 3 victimes en surface : aucune

Pourcentage de réussite dans la catégorie surface : 0%

les résultats de notre équipe :

Notre équipe surface a obtenu 59/260 en recherche et 140/200 en obéissance.

Les 3 conducteurs de cette équipe étaient inexpérimentés et avaient chacun un chien d'un niveau A.

On peut vous dire que tant les chiens que leurs maîtres et leur chef d'équipe, ont tout donné.

Nos 3 novices remercient Bruno, leur teamleader, d'avoir relevé ce challenge de taille.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Toute cette aventure n'aurait pas été possible sans leurs amis de l'ombre qui leur ont été d'un grand soutien!

Pour ce qui est des races les plus représentées dans ce sport canin, voici le relevé des races indiquées dans le catalogue de ce WCH FCI 2016 (marge d'erreur possible). 

 

Section 1C - Rescue - en déplacement

22nd IRO World Championship for Rescue Dogs -  Turin (IT)

21 - 25/09/2016

Voici les résultats de nos membres au Championnat du Monde de Chiens de Sauvetage I.R.O. (le championnat individuel qui a lieu 1x/an)

Chacun des participants à ce Championnat du Monde a préalablement dû réussir au moins un concours dans le niveau B avec minimum 270/300 afin d'avoir la chance d'être sélectionné pour y participer.

Nous félicitons donc déjà Danielle, Denis et Philippe tant pour leur qualification que pour leur participation et leur esprit sportif !

DECOMBRES

- les statistiques dans la catégorie "décombres" :

Nombre de participants dans la catégorie décombres : 50

Nombre de participants ayant obtenu la mention (minimum 70% des points dans chaque épreuve) : 13

Pourcentage de réussite dans la catégorie décombres : 26%

- nos résultats dans la catégorie "décombres" :

Vu le faible pourcentage de réussite dans cette catégorie, nous sommes fiers d'y voir figurer 2 membres de notre club, à savoir :

- LAUS Denis (VP), avec T'Sheeva de l'Origine de Faucon Rouge (Berger Belge Malinois) a obtenu la 6 ème place (recherche : 175/200 & obéissance : 84/100, ce qui leur fait un total de 259/300).

- RICHARD Danielle (VP), avec Kappa de la Fosse des Leux (Berger Belge Malinois), a obtenu la 9 ème place (recherche : 146/200 & obéissance : 88/100, ce qui leur fait un total de 234/300).

SURFACE

- les statistiques dans la catégorie "surface" :

Nombre de participants dans la catégorie surface : 48

Nombre de participants ayant obtenu la mention (minimum 70% des points dans chaque épreuve) : 15

Pourcentage de réussite dans la catégorie surface : 31%

- nos résultats dans la catégorie "surface" :

MARCHAND Philippe (VP), avec Sam (Berger Allemand) a participé mais n'a malheureusement pas obtenu la mention, malgré une super obéissance et une motivation sans faille (recherche : 94/200 & obéissance : 85/100).

Années de naissance des chiens représentés :

Source : 129 chiens figurant au catalogue de cet événement

2013 : 9 chiens

2012 : 14 chiens

2011 : 23 chiens

2010 : 28 chiens

2009 : 17 chiens

2008 : 17 chiens

2007 : 7 chiens

2006 : 9 chiens

2005 : 5 chiens

VIDEO DE L'EQUIPE DE RECHERCHE EN SURFACE

 
 

Section 4B Test de Comportement Social

Juges : Madame G. D'Hoir & Monsieur J-P. Votquenne

Chastre (BE), 08-10-2016 (organisateur : VP)

Tous les participants ont réussi leur test de comportement social.
Félicitations à eux!
Nous remercions également Mme Dhoir et Mr Votquenne pour leur jugement.

André Mégane, accompagnée de Eros

Bacuzzi Tina, accompagnée de Prada

BAUCHAU DONATIENNE, accompagnée de OPIUM

BAUCHAU DONATIENNE, accompagnée de ODIN

Boeckmans Emilie , accompagnée de N'Joy du Mont Libre

De Cumont Patricia , accompagnée de Nash

DEGREVE AGNES, accompagnée de  Oona of Easy White

Delhaze-Gossing Marie-Gabrielle , accompagnée de Leika

delplanque Marie , accompagnée de Ortiz Jana of Easy White

Deprez Marie , accompagnée de Malibu

Dichant Gwendoline , accompagnée de Shadow

Stalens Océane, accompagnée de Poppy

Jaucot Timothy, , accompagné de Nelton des Hardis Brigands

Louvrier Alistair, accompagné de  Lecter de la Dynastie des Sages

Michel Sandrine, accompagnée de  Brandy (Cobby Body BranddNew Day)

Paradis Alain, accompagné de  Bob

Poncelet Stéphanie, accompagnée de  Sarah

Renaux Julie, accompagnée de  Scratch

SINNE MYRIAM, accompagnée de  Oskar

smets vincent, accompagné de  tesos

Van Eyck Elisabeth, accompagnée de  Lennox

Vandermiege Ludovic, accompagné de  Luna

Wautelet Laurence, accompagnée de  Laïka du domaine du Valko

23 inscrits, 23 réussites

dont 5 hommes

et 18 femmes

 
 

Section 1C - Rescue - à domicile

IPO-R + CA - Concours de Chiens de Sauvetage 

Samedi 05/10/2016 - Veille et Protège (BE), (FCI)

Juges : Mr Patrick VILLARDRY (FR) et Mr Jean-Pierre VOTQUENNE (BE)

Voici les résultats des membres de notre club :

 

CA - BH : (Juge : Mr Votquenne, BE)

- FELOAGE Laurence avec Max, son Berger Allemand : réussi

- BOUSMAN Sébastien avec Hayko, son Berger Belge Malinois : réussi

- DELANOYER Fabienne avec Lomer of Fells Des Vents de Mer, son Boxer : réussi

DECOMBRES Qualification (Juge : Mr Villardry, FR)

- GOOSSENS-BARRAS Sophie avec Holà (Berger Allemand), a réussi avec un total de 186/200 (recherche : 94/100 & obéissance : 92/100) 

DECOMBRES A (Juge : Mr Villardry, FR)

 

- MOROZOVA Oxana avec L’shakti van Het Dreiland (Berger Belge Malinois), a réussi avec un total de 265/300 (recherche : 170/200 & obéissance : 94/100)

 

DECOMBRES B (Juge : Mr Villardry, FR)

 

- RICHARD Danielle avec Kappa de la Fosse des Leux (Berger Belge Malinois)a réussi avec un total de 285/300 (recherche : 194/200 & obéissance : 91/100) - Ses très bons résultats lui permettent d'entrer dans la course des qualifications pour le Championnat du Monde de Chiens de Sauvetage IRO 2017 qui aura lieu en septembre 2017, dans la catégorie "décombres" Félicitations au duo !

- LAUS Denis avec T'Sheeva de l'Origine de Faucon Rouge (Berger Belge Malinois), a réussi avec un total de 272/300 (recherche : 185/200 & obéissance : 87/100)

SURFACE Qualification (Juge : Mr Votquenne, BE)

- TAILLARD Grégory avec Billy  (Berger Belge Malinois), a participé mais n'a malheureusement pas obtenu la mention (recherche : 85/100 & obéissance : 60/100)

- PEETERS Anita avec Onno van Het Pullenland (Berger Hollandais), a participé mais n'a malheureusement pas obtenu la mention (recherche : 93/100 & obéissance : 18/100)

- BECK Francis avec Newton du Mont d'Osiris (Berger Allemand), a participé mais n'a malheureusement pas obtenu la mention (recherche : 30/100 & obéissance : 79/100)

SURFACE A (Juge : Mr Votquenne, BE)

X

SURFACE B (Juge : Mr Votquenne, BE)

- MARCHAND Philippe avec Sam (Berger Allemand), a réussi avec un total de 277/300 (recherche : 180/200 & obéissance 97/100) - Ses très bons résultats lui permettent d'entrer dans la course des qualifications pour le Championnat du Monde de Chiens de Sauvetage IRO 2017 qui aura lieu en septembre 2017, dans la catégorie "surface" ! Félicitations au duo !

 

- BOECKMANS Emilie avec N'joy du Mont Libre (Berger Belge Malinois), a réussi avec un total de 274/300 (recherche : 190/200 & obéissance:  84/100) - Ses très bons résultats lui permettent d'entrer dans la course des qualifications pour le Championnat du Monde de Chiens de Sauvetage IRO 2017 qui aura lieu en septembre 2017, dans la catégorie "surface" ! Félicitations au duo !

 

- GOOSSENS-BARRAS Sophie avec Nitro 't Palmaleinehof (Berger Allemand), a réussi avec un total de 244/300 (recherche : 165/200 & obéissance : 79/100) 

 

Section 1C - PCU complet + CA - à domicile

12/11/2016

Juge : Mr Jean-Pierre VOTQUENNE

Homme d'attaque : Nico BARRAS

Voici les résultats des membres de notre club :

 

CA - BH : 

- VANHAUWAERT Elodie, avec Odax of Joli Troucheau, son Berger Malinois, a réussi son CA.

- LOUVRIER Alistair, avec Lecter de la Dynastie des Sages, son Berger Hollandais, a réussi son CA.

 

Pré-IPO : 

- BOUSMAN Sébastien et Hayko, son Berger Belge Malinois, ont réussi avec 249/300 (pistage : 70/100 - obéissance : 75/100 - mordant : 96/100)

- DELANOYER Fabienne et Lomer of Fells Des Vents de Mer, son Boxer, ont réussi avec 241/300 (pistage : 90/100 - obéissance : 80/100 - mordant : 79/100)

Section 1C - Rescue - en déplacement

 

Concours de Chiens de Sauvetage 

IPO-R : Brevet + Surface Q-A-B + Décombres Q + Pistage Q-A-B 

19-20/11/2016 - CECH Hellemmes (FR), (FCI)

Juges : Mme Danielle RICHARD (BE) et Mr Philippe BERNARD (FR)

Voici les résultats des membres de notre club :

DECOMBRES Qualification (Juge : Mr Philippe BERNARD, FR)

- TAILLARD Grégory avec Billy  (Berger Belge Malinois), a réussi avec un total de 145/200 (recherche : 71/100 & obéissance : 74/100) et obtient la 2ème place / 4 Félicitations au duo ! 

- FELOAGE Laurence avec Max (Berger Allemand) a participé mais n'a malheureusement pas obtenu la mention (recherche : 94/100 & obéissance : 41/100).

- GOOSSENS-BARRAS Sophie avec Holà (Berger Allemand), a participé mais n'a malheureusement pas obtenu la mention (recherche : 23/100 & obéissance : 72/100)   

SURFACE B (Juge : Mr Philippe BERNARD, FR)

- GOOSSENS-BARRAS Sophie avec Nitro 't Palmaleinehof (Berger Allemand), a réussi avec un total de 244/300 (recherche : 165/200 & obéissance : 79/100) et obtient la 2ème place /4

- BOECKMANS Emilie avec N'joy du Mont Libre (Berger Belge Malinois) n'a pas obtenu la mention. Sa chienne étant malade, Emilie n'a pas malheureusement pas su présenter l'épreuve d'obéissance :-/

 
 

Section 1C - Rescue - à domicile

 

Concours de Chiens de Sauvetage 

IPO-R : CA/BH + Surface Q-A-B + Décombres Q-A-B + Pistage Q-A-B 

18/02/2017 - Veille et Protège, Chastre, BE (FCI)

Juge : Mr Jean-Pierre VOTQUENNE (BE)

RECHERCHE EN SURFACE (forêt) :

SURFACE QUALIFICATION :

- Francis BECK & Newton du Mont d'Osiris, ont réussi avec un total de 158/200. (79/100 en recherche et 79/100 en obéissance)

- Anita Peeters & Onno van het Pullenland, ont réussi avec un total de 171/200. (92/100 en recherche et 79/100 en obéissance)

 

SURFACE A :

- Laurence FELOAGE & Max, ont participé mais n'ont malheureusement pas obtenu la mention. (15/200 en recherche et 30/100 en obéissance)

SURFACE B :

- Sophie BARRAS-GOOSSENS & Nitro 't Palmaleinehof ont réussi avec un total de 263/300. (177/200 en recherche et 86/100 en obéissance)

- Emilie BOECKMANS & N'Joy du Mont Libre ont réussi avec un total de 272/300. (185 en recherche et 87/100 en obéissance) Leurs très bons résultats leur permettent d'entrer dans la course des qualifications pour le Championnat du Monde de Chiens de Sauvetage IRO 2017 qui aura lieu en septembre 2017, dans la catégorie "Surface" ! Félicitations au duo !

- Philippe MARCHAND & Sam ont réussi avec un total de 263/300. (170/200 en recherche et 93/100 en obéissance)

RECHERCHE EN DECOMBRES :

DÉCOMBRES QUALIFICATION :

- Alistair LOUVRIER & Lecter de la Dynastie des Sages, ont participé mais n'ont malheureusement pas obtenu la mention. (15/100 en recherche et 90/100 en obéissance)

DÉCOMBRES A

- Sophie BARRAS-GOOSSENS & Holà, ont participé mais n'ont malheureusement pas obtenu la mention. (10/200 en recherche et 86/100 en obéissance)

 

DÉCOMBRES B

- Kappa de la Fosse des Leux & Danielle RICHARD ont réussi avec un total de 279/300 (190/200 en recherche et 89/100 en obéissance) 😉 Leurs très bons résultats leur permettent d'entrer dans la course des qualifications pour le Championnat du Monde de Chiens de Sauvetage IRO 2017 qui aura lieu en septembre 2017, dans la catégorie "Surface" ! Félicitations au duo !

Félicitations à tous !

 

Merci à tous ceux qui étaient présents pour nous soutenir et qui ont contribué de près ou de loin à l'organisation de ce concours !

Section 1C - Rescue - en déplacement

IPO-R - Concours de Chiens de Sauvetage

IRO TESTING EVENT - 03.03.2017-05.03.2017 - Siegen (DE)

Juges : D. Schoonenboom (NL) • T. Lee (KR) • J. Ternovec (SI)

DECOMBRES QUALIFICATION :

Alistair LOUVRIER & Lecter de la Dynastie des Sages, son Berger Hollandais, ont participé mais n’ont malheureusement pas réussi (93/100 en recherche et 65/100 en obéissance)

DÉCOMBRES B :

  • - Denis LAUS & T'Sheeva de l'Origine de Faucon Rouge, son Berger Belge Malinois, ont réussi avec un total de 294/300. (196/200 en recherche et 78/100 en obéissance). 

 

Section 1C - Rescue - en déplacement

IPO-R - Concours de Chiens de Sauvetage FCI

05.03.2017-06.03.2017 - Etampes (FR)

Juge : Mr P. Bernard (FR)

DÉCOMBRES B :

  • Danielle RICHARD & Kappa de la Fosse des Leux, son Berger Belge Malinois, ont réussi avec un total de 266/300. (181/200 en recherche et 85/100 en obéissance).

 

Section 1C - Rescue - à domicile

IPO-R - Concours de Chiens de Sauvetage FCI

04.03.2017 - Chastre (BE)

Juge : Mr J-P. Votquenne (BE)

CA/BH :

 

  • Dingens Nathalie & Liam Palmboomhof, son Berger Allemand ont réussi leur CA.


____________________________________________________________________________

RECHERCHE EN SURFACE (forêt) :

SURFACE QUALIFICATION :

 

- Danny PUT & Milan Per Makuli, son Beagle, ont réussi avec un total de 185/200. (90/100 en recherche et 95/100 en obéissance)

 

- Anita Peeters & Onno van het Pullenland, son Berger Hollandais, ont réussi avec un total de 171/200. (92/100 en recherche et 79/100 en obéissance)

 

- Grégory TAILLARD & Billy, son Berger Belge Malinois, ont réussi avec un total de 170/200. (87/100 en recherche et 83/100 en obéissance)

 

- Francis BECK & Newton du Mont d'Osiris, son Berger Allemand, ont participé mais n’ont malheureusement pas réussi (15/100 en recherche et 74/100 en obéissance)

 

 

SURFACE A :

  • Jurgen VLIEGEN & Make It Happen Lyra, son Border Collie, ont réussi avec un total de 242/300. (165/200 en recherche et 77/100 en obéissance)


 

SURFACE B :

 

- Sophie BARRAS-GOOSSENS & Nitro 't Palmaleinehof, son Berger Allemand, ont réussi avec un total de 276/300. (187/200 en recherche et 89/100 en obéissance). Leurs très bons résultats leur permettent d'entrer dans la course des qualifications pour le Championnat du Monde de Chiens de Sauvetage IRO 2017 qui aura lieu en septembre 2017, dans la catégorie "Surface" ! Félicitations au duo !

 

- Emilie BOECKMANS & N'Joy du Mont Libre, son Berger Belge Malinois, ont réussi avec un total de 235/300. (140 en recherche et 95/100 en obéissance)

 

​- Sophie BARRAS-GOOSSENS & Holà, son Berger Allemand,  ont participé mais n’ont malheureusement pas réussi (95/200 en recherche et 91/100 en obéissance)

 

____________________________________________________________________________

 

RECHERCHE EN DECOMBRES :

DÉCOMBRES B

  • Jean-Pierre RENUART & M'Blitz vom Haus der Drachen, son Berger Belge Malinois, ont réussi avec un total de 267/300. (192/200 en recherche et 75/100 en obéissance).

 

Section 4B Test de Comportement Social

Juges : Mr D. MEEREMANS & Mr J-P VOTQUENNE

Chastre (BE),

11-03-2016 (organisateur : VP)

Bravo à ...

Devergnies Frederic, avec Sky

Dony Dominique avec Blacksugar Milka

Lambo Sébastien avec Belle

Vanobbergh Marie-Paule avec Paco rabanne of Lucifers Delight

Clarinval Alain avec Prosper

Lequime Eléonore avec Or Excelle des Brumes des Bois

Lequime Eléonore avec Or Inga des Brumes des Bois

Metens Stéphane avec Sharko

Meurisse Chantal avec Pyrrhus van het Dreiland

Debry Amaryllis avec Perfect Ivy des Terres d'Harry

Orlans Viviane avec Patch du Merle Bleu

Degraeve Julie avec Nouchka

Vermeulen Alice avec Abby

Descamps Anne avec Isis

De Boeck Manon avec Java

 

Section 1C - PCU

IPO - Concours FCI

18.03.2017 - Chastre (BE)

Juge : Mr J-P VOTQUENNE (BE)

CA-BH :

  • PALINCKX Jonas et Nyo carlijn van de Merlinhoeve : réussi

  • STALENS Océane et Max : réussi

  • TAILLARD-MAAS Caroline et Billy : réussi

  • VERMEULEN Alice et Holà : réussi

 

Section 1C - RESCUE

IRO (International Rescue Organisation) MODULE 2 :

MRT (Mission Readiness Test) Preparation

7-9/04/2017 - Hensies (BE)

Organisation : VPR

Classificateurs :

Marko BRUCAN (SL) - Senior Instructor

Borut MODIC (Sl)

Zsofi PRITCHARD (UK)

Vedran VUKOMANOVIC - GPS (HR)

  • Félicitations à ​:

    • Sophie Barras (V&P)

    • Emilie Boeckmans (V&P)

    • Philippe Marchand (V&P)

    • Danielle Richard (V&P)

  • pour leur participation à l'IRO MODULE 2.

 

Section 2A - Chasse WORKING TEST

Juges : 

Belgian judges : Fille EXELMANS - Jef VERREES - Rony MICHIELS 
Dutch judge : Henk Henk SLIJKHUIS.
German judge : Heike BÜLHOFF.

Chastre (BE),

15-03-2016 (organisateur : VP)

 
 

Section 1C - PCU

Brevet de traceur de piste IPO

17.04.2017 - Chastre (BE)

Jury : Mr Rudy Catrysse & Mr Michel Vervecken

  • Félicitations à 

    • Nico Barras (V&P)

    • Sophie Barras (V&P)

    • Emilie Boeckmans (V&P)

    • Sylviane Charlier (V&P)

    • Grégory Taillard (V&P)

    • Élodie Vanhauwaert (V&P)

    • BADRAKHAN Fadi

    • FERNANDES SOEIRO Joao Manuel

    • HALSBAND Muriel

  • qui ont tous obtenu leur Brevet de traceur de piste IPO.

 

Section 1C - Rescue - en déplacement

IPO-R - Concours de Chiens de Sauvetage

Verein Schweizerischer Militärhundeführer SMF - 22.04.2017 - Suisse

Juges : A : P.COMPATAUX • B : H. HILTPOLT

DECOMBRES A :

MOROZOVA Oxana & L'Shakti van Het Dreiland, son Berger Malinois, ont participé mais n’ont malheureusement pas réussi (5/200 en recherche et 90/100 en obéissance).

DECOMBRES B :

LAUS Denis et T'Sheeva de l'Origine de Faucon Rouge, son Berger Malinois, ont réussi avec un total de 258/300 (163/200 en recherche et 95/100 en obéissance).

 

Section 1C - Rescue - à domicile

IPO-R - Concours de Chiens de Sauvetage FCI

06.05.2017 - Chastre (BE)

Juges : Mme D. RICHARD (BE) & Mr J-P. Votquenne (BE)

CA/BH :

 

  • x


____________________________________________________________________________

RECHERCHE EN SURFACE (forêt) :

SURFACE QUALIFICATION :

 

- PALINCKX Jonas & Nyo Carlijn van de Merlinhoeve, son Braque de Weimar, ont réussi avec un total de 188/200. (96/100 en recherche et 92/100 en obéissance)

- TAILLARD-MAAS Caroline & Billy, son Berger Malinois, ont réussi avec un total de 174/200. (86/100 en recherche et 88/100 en obéissance)

 

- STALENS Océane & Max, son Berger Allemand, ont réussi avec un total de 167/200. (82/100 en recherche et 85/100 en obéissance)

- PUT Danny & Milan per makuli, son Beagle, ont réussi avec un total de 163/200. (70/100 en recherche et 93/100 en obéissance)

​- DINGENS Nathalie & Liam Palmboomhof, son Berger Allemand, ont participé mais n’ont malheureusement pas réussi (96/200 en recherche et 65/100 en obéissance)

- VERMEULEN Alice & Holà : chien disqualifié

 

SURFACE A :

  • - PEETERS Anita & Onno van het Pullenland, son Berger Hollandais, ont participé mais n’ont malheureusement pas réussi (98/200 en recherche et xx/100 en obéissance : chien malade)

 

SURFACE B :

 

- BARRAS-GOOSSENS Sophie & Nitro 't Palmaleinehof, son Berger Allemand, ont réussi avec un total de 271/300. (188/200 en recherche et 83/100 en obéissance). Leurs très bons résultats leur permettent d'entrer dans la course des qualifications pour le Championnat du Monde de Chiens de Sauvetage IRO 2017 qui aura lieu en septembre 2017, dans la catégorie "Surface" ! Félicitations au duo !

- MARCHAND Philippe & Sam, son Berger Allemand, ont réussi avec un total de 288/300. (192/200 en recherche et 96/100 en obéissance). Leurs très bons résultats leur permettent d'entrer dans la course des qualifications pour le Championnat du Monde de Chiens de Sauvetage IRO 2017 qui aura lieu en septembre 2017, dans la catégorie "Surface" ! Félicitations au duo !

 

- BOECKMANS Emilie & N'Joy du Mont Libre, son Berger Belge Malinois, ont participé mais n’ont malheureusement pas réussi (130/200 en recherche et 93/100 en obéissance)

 

____________________________________________________________________________

 

RECHERCHE EN DECOMBRES :

DÉCOMBRES QUALIFICATION :

- LOUVRIER Alistair & Lecter de la Dynastie des Sages, son Berger Hollandais, ont réussi avec un total de 182/200. (96/100 en recherche et 86/100 en obéissance)

DECOMBRES A :

- MOROZOVA Oxana & L'Shakti van Het Dreiland, son Berger Malinois, ont réussi avec un total de 290/300 (195/200 en recherche et 95/100 en obéissance)

 

Section 1C - PCU

IPO - Concours FCI

21.05.2017 - Chastre (BE)

Juge : Mr J-P VOTQUENNE (BE)

H.A. : Nico BARRAS

CA-BH :

  • Cattelain Christophe et Knox : réussi

  • Henrotay Annick et Jin by empreinte du mont des croisettes : réussi

Pré-IPO :

  • VANHAUWAERT Elodie et Odax of joli troucheaus : 267/300 (A: 91/100, B: 78/100, C : 98/100)

PCU I (B-C) :

  • Bousman Sébastien et Hayko : 162/200 (B: 72/100, C : 90/100)

PCU I (A) :

  • Guillaume Marc et Nash du dauchant : A:90/100

 

Section 1C - Rescue - à domicile

IPO-R - Concours de Chiens de Sauvetage IRO (Iro-Testing Belgium)

RH-F Level E, A & B; RH-FL Level E, A & B; RH-T Level E, A &. B

27-28.05.2017 - Chastre (BE)

Juges : Mme Katja SKULJ (SI) & Mme Mirka NECAK (SI)

Statistiques participation / réussite
 
 

Section 1C - Rescue - à domicile

IPO-R - Concours de Chiens de Sauvetage FCI

RH-F Level E, A & B; RH-FL Level E, A & B; RH-T Level E, A &. B

03.06.2017 - Chastre (BE)

Juges : Mme Danielle RICHARD (BE) & Mr Jean-Pierre VOTQUENNE (BE)

CA/BH :

 

  • x


____________________________________________________________________________

RECHERCHE EN SURFACE (forêt) :

SURFACE QUALIFICATION :

  • x

SURFACE A :

  • ​PEETERS Anita & Onno van het Pullenland, son Berger Hollandais, ont participé mais n’ont malheureusement pas réussi (103/200 en recherche et 37/100 en obéissance)

 

  • STALENS Océane & Max, son Berger Allemand, ont participé mais n’ont malheureusement pas réussi (65/100 en recherche et 89/100 en obéissance)

  • TAILLARD-MAAS Caroline & Billy, son Berger Malinois, ont participé mais n’ont malheureusement pas réussi (175/200 en recherche et 25/100 en obéissance)

 

SURFACE B :

 

  • BARRAS-GOOSSENS Sophie & Nitro 't Palmaleinehof, son Berger Allemand, ont réussi avec un total de 242/300. (165/200 en recherche et 77/100 en obéissance).

  • MARCHAND Philippe & Sam, son Berger Allemand, ont participé mais n’ont malheureusement pas réussi (139/200 en recherche et 78/100 en obéissance).

 

____________________________________________________________________________

 

RECHERCHE EN DECOMBRES :

DÉCOMBRES QUALIFICATION :

x

DECOMBRES A :

  • DE COUSSEMAKER Alain & Tweednous Lewis (dit Aramis), son Golden Retriever, ont réussi avec un total de 241/300. (160/200 en recherche et 81/100 en obéissance). 

DÉCOMBRES B :

  • BOECKMANS Emilie & N'Joy du Mont Libre, son Berger Belge Malinois, ont réussi avec un total de 287/300. (194/200 en recherche et 93/100 en obéissance). Leurs très bons résultats leur permettent d'entrer dans la course des qualifications pour le Championnat du Monde de Chiens de Sauvetage IRO 2017 qui aura lieu en septembre 2017, dans la catégorie "Décombres" ! Félicitations au duo !

 

Passage de classes en éducation - obéissance

03.06.2017 - Chastre (BE)

Bravo aux membres suivants qui ont réussi leur test de passage de classe :

Rejoignent le groupe d'Obéissance A :

  • Alain avec Polka

  • Emilie avec Flash

  • Marie-Anne avec Chana

  • Lucas avec Kira

  • Martine avec Crocky

  • Luc avec Retsy

  • Isabelle avec Petra

  • Aurélie avec Bounty

Rejoignent le groupe d'Obéissance B :

  • Stéphane avec Sharko

  • Luc avec Mila

TEST DE COMPORTEMENT SOCIAL - à domicile

10.06.2017 - Chastre (BE)

Juges : Mme Daniel MEEREMANS (BE) & Mr Jean-Pierre VOTQUENNE (BE)


____________________________________________________________________________

BRAVO A ...

Van Leeuw Bernadette avec Polka

Stas Cédric avec Leeloo

Boelens Patricia avec One and Only Billy

Brouwers Matthew avec Délice

De Boeck Manon avec Caline

Linet Sonia avec Luna

Lebrun Mireille avec Tsuki (Pêche)

Lambot Françoise avec Ozy

Vanbuggenhout Stéphanie avec Hayko

Frédérick Lydie-Océane avec Mioris

Stocq Marie-Anne avec Chana

Struyf Grégory avec Wouf

Donnay Isabelle avec Petra

Peeters Justine avec Vitamine

Van-hauve Emilie avec Flash

Van Poelvoorde Françoise avec Ovett

De Backer Virginie avec Geiko

Knippenberg Mikaël avec Miky

Heremans Lucas avec Kira

 

Section 1C - PCU -

JOURNEE DES HOMMES D'ATTAQUE 2017 - (ADD-URCSH)

10.06.2017 - ASC Lobbes (BE)

__________________________________________________________________________________

Nico BARRAS a obtenu A+

FELICITATIONS NICO :-)

 

Section 1C - WATER RESCUE-

10/06/2017 - Brielle / Pays-Bas (organisateur : Colonia Nederland)

 

Ona et Milka ont toutes 2 réussi le brevet A hollandais 

Ona obtient la 1ère place avec 98/100 ! 

Tout premier brevet à l'eau pour Milka ! 

Super fière de nos 2 fifilles !

 

Section 1C - WATER RESCUE-

25/06/2017 - Duisburg / Allemagne

Wolfsee Cup 2017

 

Nos labradors ont à nouveau brillé ! 

Milka a réussi le A-Diplom avec 172/200 et obtient la 2e place. 

Ona a réussi le B-Diplom avec 174/200 et obtient la 3e place. 

Super journée et super organisation !

 

Passage de classes en éducation - obéissance

29.07.2017 - Chastre (BE)

Bravo aux membres suivants qui ont réussi leur test de passage de classe :

Rejoignent le groupe d'Obéissance A :

  • Tina avec O'Prada of Slate Islands

  • Jean-Paul avec Patch

  • Jean-Pierre avec Kenzo

  • Stéphanie avec Kali

  • Myriam avec Oscar

  • Véronique avec Meïko

  • Liliane avec Polux

  • Cédric avec Leeloo

  • André avec Polo

  • Kilian avec Kira

 
 

Section 1C - Rescue - en déplacement

23rd IRO World Championship for Rescue Dogs -  Austria (IT)

19 - 24/09/2017

Voici les résultats de nos membres au Championnat du Monde de Chiens de Sauvetage I.R.O. (le championnat individuel qui a lieu 1x/an)

Chacun des participants à ce Championnat du Monde a préalablement dû réussir au moins un concours dans le niveau B avec minimum 270/300 afin d'avoir la chance d'être sélectionné pour y participer.

Nous félicitons donc déjà Danielle, Emilie et Sophie tant pour leur qualification que pour leur participation et leur esprit sportif !

 

3 équipes maître-chien représentaient VPR («Veille​ et Protège Rescue» le NRO belge) au 23ème Championnat du Monde de Chiens de Sauvetage IRO (International Rescue Dog Organisation).

Celui-ci a eu lieu dans le cadre splendide du Magna Racino à Ebreichsdorf en Autriche.

- Danielle Richard avec Kappa de la Fosse des Leux
- Emilie Boeckmans avec N'Joy du Mont Libre
- Sophie Barras avec Nitro 't Palmaleinehof


Le but?

Présenter deux épreuves : une série d'exercices d'obéissance (cotée sur 100) et une épreuve de recherche où l'objectif est de découvrir 3 victimes en 30 minutes (cotée sur 200); selon la catégorie dans laquelle concourt le duo, les victimes sont soit enfouies sous des décombres, soit éparpillées dans 4 hectares de forêt.
Pour réussir, le duo doit obtenir 70% des points dans chacune des deux épreuves.

Sur les 154 chiens inscrits, 149 ont concurru, dont 64 en décombres, 69 en surface et 16 en piste.

Dans la catégorie DÉCOMBRES:
STAT : 64 chiens étaient inscrits. Parmi eux, 37 chiens ont obtenu la mention et sont classés, soit 57,8% de réussite.

- Danielle Richard  et Kappa de la Fosse des Leux ont fini leurs deux épreuves et les ont réussies : Bravo à elles ! Elles sont classées en 24ème place!
Recherche en décombres: 161/200 (Kappa a rapidement trouvé ses 3 victimes)
Obéissance : 83/100 (très beau travail)
Total : 244/300
Voici un petit montage souvenir du duo :  ici

- Emilie Boeckmans avec N'Joy du Mont Libre ne sont pas classées cette fois-ci, mais nous sommes fiers d'elles et sûrs que ce n'est que partie remise! N'Joy est l'un des 7 plus jeunes chiens de ce championnat.
Recherche en décombres: 5/200 (N'Joy n'a malheureusement pas voulu chercher)
Obéissance : 84/100 (très beau travail)
Total : 89/300 (non classée)
Voici un petit montage souvenir du duo : ici

Dans la catégorie SURFACE :
69 chiens étaient inscrits. Parmi eux, 25 chiens ont obtenu la mention et sont classés, soit 36,2 % de réussite.

- Sophie Barras avec Nitro 't Palmaleinehof ne sont pas classés cette fois-ci mais cela ne pourra que s'améliorer, d'autant plus que Nitro est encore fort jeune (il n'a pas 3 ans et est le plus jeune chien de ce championnat).
Recherche en décombres: 112/200 (Nitro a trouvé deux victimes et a marqué un intérêt évident pour la 3ème. C'est Sophie qui a alors commis une erreur de stratégie en perdant cette victime de vue).
Obéissance : 0/100 (chien arrêté par le Juge après 6 exercices car il va sentir une femelle au moment du groupe, donc pas de points reçus même pour les exercices antérieurs)
Total : 112/300 (non classée)
Voici un petit montage souvenir du duo où l'on peut notamment voir la perte de contrôle qui a été sanctionnée par un arrêt : ici

Au-delà de tous ces chiffres, nos trois concurrentes ont passé une excellente semaine, riche en expériences, et tout au long de laquelle elles ont eu la chance d'être bien entourées par leur équipe  : Bruno, Dany, Tatayet, Caro, Sandra, Dim, Max, Anita & Marc.

Années de naissance des chiens représentés :

Source : 54 chiens figurant au catalogue de cet événement

2014 : 7 chiens

2013 : 21 chiens

2012 : 22 chiens

2011 : 37 chiens

2010 : 28 chiens

2009 : 14 chiens

2008 : 15 chiens

2007 : 5 chiens

2006 : 6 chiens

2005 : 2 chiens

Passage de classes en éducation - obéissance

05.10.2017 - Chastre (BE)

Bravo aux membres suivants qui ont réussi leur test de passage de classe :

Rejoignent le groupe d'Obéissance A :

  • Thierry avec Patton

  • Karin avec Ohana

  • André avec Charlie

  • Laurence avec Phaedra

  • Stéphanie avec Enya

  • Joëlle avec Ella

  • Charlotte avec Pepper

  • Manuel avec Tosca

Rejoignent le groupe d'Obéissance B :

  • Sandrine avec Om

  • Justine avec Vitamine

  • Benjamin avec Karat

  • Marie-Anne avec Chana

  • Dominique avec Milka

 

TEST DE COMPORTEMENT SOCIAL - à domicile

07.10.2017 - Chastre (BE)

Juges :  Mr Walter VAN DEN BROECK (BE) & Mr Jean-Pierre VOTQUENNE (BE)


____________________________________________________________________________

BRAVO A ...

Lemmens André avec Charlie

Malou Natacha avec Patton

Merten Michèle avec Milk shake du Domaine de la Clairière aux Loups

De Vis Laetitia avec Demon

Brunotti Carlandrea avec Polo

Uten Dominique avec Phoenix Van Corsalabroek (yago)

 Pierre Stéphanie avec Enya

 Van Diest Pascale avec Pims 

 Godaert Laurence avec Phaedra

 Lommaert Laurence avec Pep's

 Buis Valérie avec Pastis du Pays des Collines

 

Concours de Mondioring (section 1D)

28-29.10.2017 - Chastre (BE)

Juges : M. Roger LOONIS (BE) & M. Patrick VILLARDRY (FR)

Hommes assistants : M. David HILAERTS, M. Paolo PECORA & M. Thibaut MAUEN (réserve)

ECHELON 1 : 

- KAUX Stéphanie avec Ice des Vieilles Terres (BBM) : 197/200 (1/6)

- LEONARD Véronique avec N'Knox (BBM) : 173/200 (2/6)

- VERIANS Thierry avec Ooliguen de la Plate Fosse (BBM) : 171,5/200 (3/6)

- MOMO Marianne avec Ouf van 't Stekkerke (BBM) : 168/200 (4/6)

- MERCURIALI Pierre avec Eva du Domaine de la Salvoniere (BBTer) : 157,5/200 (5/6)

- DELSTANCHE Philippe avec Jagger des Deux Sabres (BBM) : 157,5/200 (6/6)

ECHELON 2 : 

 

- WILLEMS Patricia avec Nina van de Duvetorre : 267/300 (1/5)

- DEGIVES Sandrine avec Ick's : 266/300 (2/5)

- GUIOT Alain avec Jimy of Joli Troucheau : 227,5/300 (3/5)

- GUILLAUME Michaël avec Gun des Anges Déchus : 210,5/300 (4/5)

- TAQUET Michel avec Mvick : 158/300 (5/5)

ECHELON 3 :


 

- HELSEN Jos avec Jeff van het Retrohof : 364/400 (1/6)

- DE BELS Bruno avec Hakina des Malistaffs : 354/400 (2/6)

- GILLENT Josiane avec Kokotte du Mont Libre : 320,5/400 (3/6)

- WILLEMS Marc avec Mickey van't Stekkerke : 295/400 (4/6)

- FINFE Didier avec Loryk : 294/400 (5/6)

- LINCLAU Valeer avec Ganesh du clos du Bruaysis : 271,5/400 (6/6)

 

Epreuve écrite du CA (Chien d'accompagnement - section 1C

12.10.2017 - Chastre (BE)

Juge : Mme Danielle RICHARD (BE)

Bravo aux membres suivants qui ont réussi leur examen écrit du CA :

 

  • Alain CLARINVAL 

  • Virginie DE BACKER 

  • Valentin DUBOIS

  • Dimitri FREDERICK

  • Lydie FREDERICK

  • Yves HERALY

  • Michaël KNIPPENBERG

  • Vicky RAYEE

  • Sandra SMOLDEREN

  • Stéphanie VAN BUGGENHOUT

  • Emile VAN HAUVE

 

Concours de Chiens de Sauvetage

Championnat de France de Berger Belge

28.10.2017 - Etampes (FR)

___________________________________________________

Félicitations à

Danielle RICHARD et Kappa de la Fosse des Leux

qui remportent le titre de

Championnes de France des Bergers Belges.

Section 1C - Rescue - à domicile

IPO-R + CA/BH - Concours de Chiens de Sauvetage FCI

RH-F Level E, A & B; RH-FL Level E, A & B; RH-T Level E, A &. B

04.11.2017 - Chastre (BE)

Juge : Mr Jean-Pierre VOTQUENNE (BE)

____________________________________________________________________________

 

CA-BH pratique :

 

  • Lydie FREDERICK & Mioris du Merle Blue : réussi

____________________________________________________________________________

RECHERCHE EN SURFACE (forêt) :

SURFACE QUALIFICATION :

  • x

SURFACE A :

  • TAILLARD-MAAS Caroline & Billy, son Berger Malinois, ont réussi avec un total de 242/300  (170/200 en recherche et 72/100 en obéissance)

  • PUT Danny & Milan Per Makuli, son Beagle, ont participé mais n’ont malheureusement pas réussi (130/200 en recherche et 91/100 en obéissance).

 

SURFACE B :

 

  • MARCHAND Philippe & Sam, son Berger Allemand, ont réussi avec un total de 291/300.  (195/200 en recherche et 96/100 en obéissance).

  • BARRAS-GOOSSENS Sophie & Nitro 't Palmaleinehof, son Berger Allemand, ont participé mais n’ont malheureusement pas réussi (130/200 en recherche et 89/100 en obéissance).

 

____________________________________________________________________________

 

RECHERCHE EN DECOMBRES :

DÉCOMBRES QUALIFICATION :

  • DINGENS Nathalie & Liam Palmboomhof, son Berger Allemand ont réussi avec un total de 168/200 (89/100 en recherche et 79/100 en obéissance)

DECOMBRES A :

  • VERHULST Tania et Casa D'Agostigni Nihonkai Maze, dit "T'Jay", ont réussi avec un total de 260/300. (165/200 en recherche et 95/100 en obéissance). 

DÉCOMBRES B :

  • RICHARD Danielle & Kappa de la Fosse des Leux, son Berger Belge Malinois, ont réussi avec un total de 276/300. (184/200 en recherche et 92/100 en obéissance).

  • BOECKMANS Emilie & N'Joy du Mont Libre, son Berger Belge Malinois, ont réussi avec un total de 234/300. (140/200 en recherche et 94/100 en obéissance).

 

Section 1C - PCU

IPO A, B, C + CA/BH

11.11.2017 - Chastre (BE)

Juges : Mr Jean-Pierre VOTQUENNE (BE)

& Mr Vic WILMS (BE)

____________________________________________________________________________

 

CA-BH pratique :

Juge : Mr Jean-Pierre VOTQUENNE (BE)

 

  • Sylviane CHARLIER & Hasenhirsch Edda, son Bouvier des Ardennes : réussi

  • Chantal DELAFONTAINE & Peggy du Dauchant, son Rottweiler : réussi

  • Valentin DUBOIS & Pakko de la Noire Alliance, son Berger Belge Malinois : réussi

  • Yves HERALY & Nicky Larson de la Bergerie, son Berger Belge Tervueren : raté

  • Philippe LACROIX & L'Koba de l'Illiason, son Rottweiler : réussi 

  • Vicky RAYEE & Athéna, son Berger Allemand : réussi 

  • Alexia TIELEMANS & Rocarzja Powel, son Berger Allemand : réussi

  • Emilie VAN-HAUVE & Flash, son Berger Belge Malinois : réussi

Pré-IPO :

Juge : Mr Vic WILMS (BE)

  • Alice VERMEULEN & Holà, son Berger Allemand : 250/300 (Pistage : 93/100 - Obéissance : 82/100 - Défense : 75/100)

IPO A B C I :

Juge : Mr Vic WILMS (BE)

  • Emilie ARNOULD & Naika vom Hierschenwieshof , son Berger Allemand : 178/300 (Pistage : 88/100 - Obéissance : 50/100 - Défense : 40/100)

 

IPO A B C II :

Juge : Mr Vic WILMS (BE)

  • Philippe MARCHAND & Sam, son Berger Allemand : 249/300 (Pistage : 73/100 - Obéissance : 78/100 - Défense : 98/100)

  • Marc GUILLAUME & Nash du Dauchant, son Rottweiler : 237/300 (Pistage : 80/100 - Obéissance : 77/100 - Défense : 80/100)

 

IPO A B C III :

Juge : Mr Vic WILMS (BE)

  • Fabienne DEGHELT & Isis des Orckis de l'Adret, son Berger Allemand : chien disqualifié

____________________________________________________________________________

 

Section 1C - PCU

IPO A, B, C + CA/BH

11.11.2017 - Chastre (BE)

Juges : Mr Jean-Pierre VOTQUENNE (BE)

& Mr Vic WILMS (BE)

____________________________________________________________________________

 

CA-BH pratique :

Juge : Mr Jean-Pierre VOTQUENNE (BE)

 

  • Sylviane CHARLIER & Hasenhirsch Edda, son Bouvier des Ardennes : réussi

  • Chantal DELAFONTAINE & Peggy du Dauchant, son Rottweiler : réussi

  • Valentin DUBOIS & Pakko de la Noire Alliance, son Berger Belge Malinois : réussi

  • Yves HERALY & Nicky Larson de la Bergerie, son Berger Belge Tervueren : raté

  • Philippe LACROIX & L'Koba de l'Illiason, son Rottweiler : réussi 

  • Vicky RAYEE & Athéna, son Berger Allemand : réussi 

  • Alexia TIELEMANS & Rocarzja Powel, son Berger Allemand : réussi

  • Emilie VAN-HAUVE & Flash, son Berger Belge Malinois : réussi

Pré-IPO :

Juge : Mr Vic WILMS (BE)

  • Alice VERMEULEN & Holà, son Berger Allemand : 250/300 (Pistage : 93/100 - Obéissance : 82/100 - Défense : 75/100)

IPO A B C I :

Juge : Mr Vic WILMS (BE)

  • Emilie ARNOULD & Naika vom Hierschenwieshof , son Berger Allemand : 178/300 (Pistage : 88/100 - Obéissance : 50/100 - Défense : 40/100)

 

IPO A B C II :

Juge : Mr Vic WILMS (BE)

  • Philippe MARCHAND & Sam, son Berger Allemand : 249/300 (Pistage : 73/100 - Obéissance : 78/100 - Défense : 98/100)

  • Marc GUILLAUME & Nash du Dauchant, son Rottweiler : 237/300 (Pistage : 80/100 - Obéissance : 77/100 - Défense : 80/100)

 

IPO A B C III :

Juge : Mr Vic WILMS (BE)

  • Fabienne DEGHELT & Isis des Orckis de l'Adret, son Berger Allemand : chien disqualifié

____________________________________________________________________________

Concours de Mondioring (section 1D)

Echelons 1 & 2

11.02.2018 - Chastre (BE)

Juges : M. Roger LOONIS (BE) & M. Jos HELSEN (BE)

Hommes assistants : M. David HILAERTS, M.Stéphane HOMBLETTE

 

Section 1C - Rescue

IPO-R + CA/BH

17.02.2018 - Chastre (BE)

Juge : Mr Frans JANSEN (NL)

____________________________________________________________________________

Recherche en surface :

 

Qualification

Echelon A

 

 

 

Echelon B

 

 

 

Recherche en décombres :

 

Echelon B

 

Section 1C - Rescue

IPO-R + CA/BH

03.03.2018 - Chastre (BE)

Juges : Mr Jean-Pierre VOTQUENNE (BE)

____________________________________________________________________________

 

CA-BH pratique :

  • Grégory TAILLARD avec Pepper Van de Duvetorre, son Berger Belge Malinois : raté

  • Nadine MEIRE avec Ona, son Labrador Retriever : réussi

  • Dominique DONY avec Blacksugar Milka, son Labrador Retriever : raté

Recherche en surface :

 

Qualification

  • Nikolaj KAAE & Mazer de l'Odyssée d'Hera, son Berger Belge Malinois : 193/200 (recherche : 97/100 - obéissance : 96/100)

  • Lydie-Océane FREDERICK & Mioris du Merle Blue, son Border Collie : 189/200 (recherche : 95/100 - obéissance : 94/100)

 

Echelon A

  • Nathalie DINGENS & Liam Palmboomhof, son Berger Allemand : 195/300 (recherche : 165/200 - obéissance : 30/100)

  • Danny PUT & Milan per Makuli, son Beagle : 182/300 (recherche : 100/200 - obéissance : 82/100)

 

Echelon B

  • Sophie BARRAS-GOOSSENS & Nitro 't Palmaleinehof, son Berger Allemand : 266/300 (recherche : 190/200 - obéissance : 76/100)

Recherche en décombres :

 

Echelon B

  • Danielle RICHARD & Kappa de la Fosse des Leux, son Berger Belge Malinois : 281/300 (recherche : 191/200 - obéissance : 90/100)

  • Emilie BOECKMANS & N'Joy du Mont Libre, son Berger Belge Malinois : 279/300 (recherche : 185/200 - obéissance : 94/100)

 

Section 1C - PCU

IPO A, B, C

03/03/2018 - Lambusart (BE)

Juge : Mr Marcel LECLERQ (BE)

HA : Mr Nico BARRAS (BE)

____________________________________________________________________________

Pré-IPO :

  • Virginie DE BACKER & P'Geiko, son Berger Belge Malinois : : 236/300 (Pistage : 70/100; Obéissance : 96/100; Mordant : 70/100)

  • Emilie VAN HAUVE & P'Flash, son Berger Belge Malinois : : 289/300 (Pistage : 40/100; Obéissance : 94/100; Mordant : 95/100)

IPO A B C III :

  • Philippe MARCHAND & Sam, son Berger Allemand : /300 (Pistage : /100; Obéissance : /100; Mordant : /100)

 

Section 1D - Mondioring

 Catégories I, II, III (Melsbroek, Belgique)

10.03.2018 

Juge : Mr Roger LOONIS (BE)

Hommes assistants : Mr K. FAES & Mr D. HILLAERTS

 

Catégorie I : 

Stéphanie PYPOPS, avec O'Naska de la Noire Alliance, son Berger Belge Malinois : 157/200

Véronique LEONARD, avec N'Knox, son Berger Belge Malinois : 167/200

 

Section 1C - Rescue

IROTEST NL (Nijmegen, Pays-Bas)

24-25.03.2018 

 

DECOMBRES B : 

Danielle RICHARD & Kappa de la Fosse des Leux, son Berger Belge Malinois : 264/300 (recherche : 175/200 - obéissance : 89/100)  Danielle RICHARD finit 3ème en décombres B avec son chien. Ses très bons points la qualifient pour le championnat du Monde IRO 2018.

Emilie BOECKMANS & N'Joy du Mont Libre, son Berger Belge Malinois : 189/300 (recherche : 102/200 - obéissance : 87/100)

SURFACE B : 

Philippe MARCHAND & Sam, ​son Berger Allemand : 196/300 (recherche : 104/200 - obéissance : 92/100)

Sophie BARRAS-GOOSSENS & Nitro 't Palmaleinehof, son Berger Allemand : (recherche : 36/200 - obéissance : non présentée - conducteur malade) 

 

Section 1C - PCU

IPO ABC

07.04.2018, Chastre, BE

Juge : Mr J-P VOTQUENNE (BE) 

 

Section 1C - PCU

IPO A, B, C

14/04/2018 - Ghlin (BE)

Juge : Mr Daniel THIBAUT (BE)

HA : Mr Nico BARRAS (BE)

____________________________________________________________________________

Pré-IPO :

  • Rudi BRACHOTTE et L'ira loin du domaine de l'Avenir, son Berger Belge Malinois : 230/300 (Pistage : 85/100; Obéissance : 75/100; Mordant : 70/100)

IPO A I :

  • Virginie DE BACKER & P'Geiko, son Berger Belge Malinois : 90/100 (pistage)

  • Alice VERMEULEN & Holà, son Berger Allemand : 90/100 (pistage)

IPO A B C III :

  • Fabienne DEGHELT & Isis des Orckis de l'Adret, son Berger Allemand : /300 (Pistage : /100; Obéissance : /100; Mordant : /100)

 
 

Section 1D - Mondioring

Concours de Mondioring et Championnat de Belgique des Bergers Belges

 Catégories I, II, III (Jumet, Belgique)

15.04.2018 

JugeS : Mme A-S MULLEDERS & Mr Roger LOONIS (BE)

Hommes assistants : Mr M. LIBERT & Mr S. HOMBLETTE

Catégorie I : 

Stéphanie PYPOPS, avec O'Naska de la Noire Alliance, son Berger Belge Malinois : 117/200 (14ème place)

Véronique LEONARD, avec N'Knox, son Berger Belge Malinois : 170/200 avec une 9ème place au concours de mondio et la 4ème place au Championnat de Belgique des Bergers Belges. 👏

Section 1C - Rescue

IROTEST FR (Villejust, France)

20-21.04.2018 

DECOMBRES - qualification : 

Nikolaj KAAE & Mazer de l'Odyssée de Héra, son Berger Belge Malinois : 183/200 (recherche : 87/100 - obéissance : 96/100). Ils terminent premiers dans leur catégorie (1/8)

DECOMBRES B : 

Danielle RICHARD & Kappa de la Fosse des Leux, son Berger Belge Malinois : 266/300 (recherche : 170/200 - obéissance : 96/100) 

Les très bons points de Danielle RICHARD la qualifient à nouveau pour le championnat du Monde IRO 2018 : félicitations !

Emilie BOECKMANS & N'Joy du Mont Libre, son Berger Belge Malinois : 159/300 (recherche : 75/200 - obéissance : 84/100)

SURFACE - qualification : 

Nikolaj KAAE & Mazer de l'Odyssée de Héra, son Berger Belge Malinois : 190/200 (recherche : 97/100 - obéissance : 93/100) Ils terminent premiers dans leur catégorie (1/2). Félicitations !

SURFACE A : 

Nathalie DINGENS  & Liam Palmboomhof, son Berger Allemand : 131/300 (recherche : 112/200 - obéissance : 19/100)

Danny Put  & Milan Per Makuli, dit "Bailey", son Beagle : 139/300 (recherche : 62/200 - obéissance : 77/100)

SURFACE B : 

Sur les 6 participants dans cette catégorie, aucun n'a trouvé les 3 victimes.

Philippe MARCHAND & Sam, ​son Berger Allemand : 180/300 (recherche : 88/200 - obéissance : 92/100)

Sophie BARRAS-GOOSSENS & Nitro 't Palmaleinehof, son Berger Allemand : 218/300 (recherche : 128/200 - obéissance : 90/100)

 

Section 1C - Rescue

Concours IPO-R (Chastre, BE)

05.05.2018 

Juge : Mme Danielle Richard (BE)

CA-BH - Chien d'accompagnement : 

Grégory TAILLARD &Pepper Van de Duvetorre, son Berger Belge Malinois : réussi

DECOMBRES - qualification : 

Lydie FREDERICK & Mioris du Merle Blue, son Border Collie : 182/200 (recherche : 98/100 - obéissance : 84/100).

SURFACE A : 

Nathalie DINGENS  & Liam Palmboomhof, son Berger Allemand : malade (recherche : 104/200 - obéissance :malade)

Nikolaj KAAE & Mazer de l'Odyssée de Héra, son Berger Belge Malinois : 201/300 (recherche : 124/200 - obéissance : 77/100).

SURFACE B : 

Philippe MARCHAND & Sam, ​son Berger Allemand : 289/300 (recherche : 192/200 - obéissance : 97/100)

Emilie BOECKMANS & N'Joy du Mont Libre, son Berger Belge Malinois : 275/300 (recherche : 184/200 - obéissance : 91/100)

Sophie BARRAS-GOOSSENS & Nitro 't Palmaleinehof, son Berger Allemand : 165/300 (recherche : 74/200 - obéissance : 91/100)

 
 

Section 1C - Rescue

Concours IPO-R (Chastre, BE)

02.06.2018 

Juges : Mr Buggenhout José (BE) & Mr Villardry Patrick (FR)

SURFACE - qualification: 

Grégory TAILLARD &Pepper Van de Duvetorre, son Berger Belge Malinois : 180/200 (recherche : 100/100 - obéissance : 80/100)

SURFACE A : 

Nikolaj KAAE & Mazer de l'Odyssée de Héra, son Berger Belge Malinois : 279/300 (recherche : 196/200 - obéissance : 83/100).

Grégory TAILLARD & Billy, son Berger Belge Malinois : 248/300 (recherche : 178/200 - obéissance : 70/100)

Lydie FREDERICK & Mioris du Merle Blue, son Border Collie : 232/300 (recherche : 155/200 - obéissance : 77/100).

Francis BECK & Newton du Mont d'Osiris, son Berger Allemand : 195/300 ( recherche : 150/200 - obéissance : 45/100)

SURFACE B : 

Philippe MARCHAND & Sam, ​son Berger Allemand : 286/300 (recherche : 191/200 - obéissance : 95/100)

Sophie BARRAS-GOOSSENS & Nitro 't Palmaleinehof, son Berger Allemand : 284/300 (recherche : 191/200 - obéissance : 94/100)

DECOMBRES B : 

Emilie BOECKMANS & N'Joy du Mont Libre, son Berger Belge Malinois : 286/300 (recherche : 191/200 - obéissance : 95/100)

Danielle RICHARD & Kappa de la Fosse des Leux, son Berger Belge Malinois : 282/300 (recherche : 186/200 - obéissance : 96/100)

EAU - qualification: 

Michelle ESPERRONNIER & Lara de la Légende du Chêne, son Leonberg : 174/200 (recherche : 86/100 - obéissance : 88/100)

Michelle MARTINELLI & Edgie, son Berger Allemand : 183/200 (recherche : 93/100 - obéissance : 90/100)

Janique GLEREAN & Gehenne de la Petite Renardière, son Berger Belge Malinois : 182/200 (recherche : 91/100 - obéissance : 91/100)

EAU - A: 

Xavier REMY & Houpla Hop Lulu de la Légende de Chêne, son Leonberg : 210/300 ( recherche : 140/200 - obéissance : 70/100)

Section 4B - Obéissance

Concours pour petits chiens (jusqu'à 40 cm)

08.07.2018 

Nous sommes fiers d'annoncer que Bailey (Milan Per Makuli) le Beagle de Danny PUT,

a gagné une 1ère place dans la compétition d'obéissance 4B pour petits chiens (jusque 40 cm)

à Geel au Hovhvensche Hondenschool (KKUSH 0907).

Avec 93/100, il a été le meilleur parmi les débutants

mais a aussi obtenu la coupe (mémorial Guy Lenaerts) des juges comme meilleur chien de toutes les catégories.

Bravo au duo :-) 👏

Section 1D - Mondioring

Coupe de Belgique - Catégories 1 & 2 le 25.08.2018 

Juges : Mme A. MULLENDERS (BE) & Mr B. ROSER (FR)

HA : Mr Jean-Michel SCHWEYEN & Mr Thimothy JAUCOT

Section 1D - Mondioring

Grand Prix de Belgique - Catégorie 3 le 26.08.2018

Juges : Mme A. MULLENDERS (BE) & Mr B. ROSER (FR)

HA : Mr Mario VERLEENE & Mr Tommy VERSCHUEREN

Section 1C - IPO-R - RESCUE DOG

CHAMPIONNAT DU MONDE DE CHIENS DE SAUVETAGE INDIVIDUEL 2018

IRO (International Rescue Dog Organisation), Slovénie.

🇧🇪 Félicitations à Danielle Richard et son chien Kappa de la Fosse des Leux 🇧🇪 qui sont classées à la 6️⃣ème place avec 274/300 au Championnat du Monde de Chiens de Sauvetage individuel IRO International Rescue Dog Organisation 2018 (Ljubljana, Slovénie 🇸🇮) dans la catégorie décombres!
Bravo à elles ! 👍 👏😘
#vpr #vprbelgium #rescuedog #irowch


ℹ️ℹ️ SI VOUS ❤️ LES CHIFFRES :
🆚 Décombres : 33 réussites sur 64 participants (51% de réussite) 🆚Surface (recherche en forêt) : 18 réussites sur 57 participants (31,5% de réussite)🆚 Pistage : 4 réussites sur 9 participants (44,5% de réussite)ℹ️ℹ️

 

 

TEST DE COMPORTEMENT SOCIAL

06.10.2018 - Chastre (BE)

Juges :  Mr José BUGGENHOUT (BE)  & Mr Roger LOONIS (BE)


____________________________________________________________________________

BRAVO A ...

Section 1C - IPO-R - RESCUE DOG

CHAMPIONNAT DES BERGERS ALLEMANDS CHIENS DE SAUVETAGE 2019

SV (Verein für Deutsche Schäferhunde, Böblingen (DE)

4-7/07/2019