RÉSULTATS

04/09/2022 : OBEDIENCE
Organisé par "Le Meilleur Ami de l'Homme" (MAH), Gerpinnes  (BE)
JUGÉ PAR Mme ARNOULD (BE) & Mr CATTRYSSE (BE)

Margot STEKETEE avec LET ME BLOW YA MIND Q'DJANGO - 172,65/280 (Bon)

Isabelle OPALFVENS avec UQUOR GUS THE GOLD TIFFACY - 232,5/280 (Très bon)

Xavier VAN DE VELDE avec Mila - 209/280 (Très bon)

Megan MEUNIER avec TEA WHITE OF LINDE'S WHITE WOLVES - 262,5/280 (Excellent)

 

Retrouvez les photos ici

15/08/2022 : AGILITY
Organisé par Sport canin Antheit, Antheit (BE)
JUGÉ PAR Michel Liekens (BE) & Anja Diels (BE)

Agility grade 1 large : 

Van Aerschot Jérome & Jango : 3e place jumping 

Carpantier Jean-Jacques & Ramses : 6e place en agility - 10e place en jumping 

 

Agility grade 1 intermédiaire : 

Kiczula Manon & So Pretty Mila : 3e place en agility - 7e place en jumping

Stas Cédric & Treess du Domaine du Tersoit 1ère place en agility - 3e place en jumping

Agility grade 2 intermédiaire : 

Stas Cédric & Leeloo : 1 ere palce en jumping DK en agility 1/11

 

 

Retrouvez les photos ici

 

 

 

31/07/2022 : IPO-RH
Organisé par le KTR, CORBAIS (BE)
JUGÉ PAR Mme Denille (BE)

Recherche en décombres, niveau B : IPO RH-T A (A+B)​

·       VERMEULEN Alice avec Shyva DE LA DAGUE NOIRE : 135/300 (recherche 45/200, obéissance 90/100) – NC

 

 

16/07/2022 : AGILITY
Organisé par Obéissance club du chien de samme, Virginal (BE)
JUGÉ PAR Mr Ronny Gilisen & José Vandy (BE)

Agility grade 1 large : 

 

PLASMAN Robin & R'Sally : DK en jumping et 5ème place en agility

Carpantier Jean-Jacques & Ramses : DK en jumping et 4eme place en agility

Declerc Marianne & Tesla : DK en jumping et DK en agility

Soënen Céline & Sirius of secret charmer : 3eme place en jumping et 6eme place en agility

 

 

Agility grade 1 intermédiaire

 

Van Aerschot Jerome & Jango : 1ere place en jumping et 1ere place en agility

Kiczula Manon & So Pretty Mila of maranns home : DK en jumping et 2eme place en agility

 

Agility vétéran (grade 2)

Michiels Serge & Monoï : DK en jumping et DK en agility

 

 

Retrouvez les photos ici

 

 

25/06/2022 : IPO-R
Organisé par Veille et Protège
JUGÉ PAR Mr J-P VOTQUENNE (BE)

Pour info, les niveaux, du plus élevé au plus moins élevé sont : B - A - V

 Recherche en surface, niveau B : IPO RH-FL B (A+B)​

·       LETIER Aline avec Ty De la Dague Noire : 273/300 (recherche 185/200, obéissance 88/100) – 1/1

Recherche en surface, niveau A : IPO RH-FL A (A+B)​

·       MARINGER Bruno avec Sparrow de la Dague Noire : 233/300 (recherche 140/200, obéissance 93/100) – 1/1

 

Recherche en surface, niveau A : IPO RH-FL A (A : recherche uniquement)​

·       OPALFVENS Georges avec Tara DE LA DAGUE NOIRE : 105/200 (recherche 105/200)- NC

Recherche en surface, niveau V : IPO RH-FL V (A+B)​

·       DE CLERCQ Clairy avec Yellow : 179/200 (recherche 97/100, obéissance 82/100) – ​1/1

Recherche en décombres, niveau B : IPO RH-T B (A+B)​

·       BARRAS-GOOSSENS Sophie avec Strike DE LA DAGUE NOIRE : 276/300 (recherche 189/200, obéissance : 87/100), 1/1

 

Recherche en décombres, niveau A : IPO RH-T A (A+B)​

·       VERMEULEN Alice avec Shyva DE LA DAGUE NOIRE : 244/300 (recherche 158/200, obéissance 86/100) – 1/1

 

Recherche en décombres, niveau V : IPO RH-T V (A+B)​

·       ​ SCHEPKENS Kirsten avec Treasure of Gold Yucca :  163/200 (recherche 90/100, obéissance 73/100) – ​1/2

·       LETIER Aline avec Perla : 154/200 (recherche 70/100, obéissance 84/100) – 2​/2

 

CA / BH (Brevet de Chien d’Accompagnement)

  • BRISAERT Benjamin avec Lexa : non

18-19/06/2022 : IRO TESTING BE
Organisé par le KTR
JUGÉ PAR C.KRANZ (AT) & R.LEIVAS LEITE (AR)

Pour info, les niveaux, du plus élevé au plus moins élevé sont : B - A - V

 Recherche en surface, niveau B : IPO RH-FL B (A+B)​

·       BARRAS-GOOSSENS Sophie avec Strike DE LA DAGUE NOIRE : (recherche 10/200, obéissance : certificat médical), NC

·       HANNON Olivier avec Seven DE LA DAGUE NOIRE : 89/300 (recherche 11/200, obéissance 78/100) - NC

·       VERMEULEN Alice avec Shyva DE LA DAGUE NOIRE : 181/300 (recherche 84/200, obéissance 97/100) – NC

·       PUT Danny, avec Milan Per Makuli, 101/300 (recherche 7/200, obéissance 94/100) - NC

 

Recherche en surface, niveau A : IPO RH-FL A (A+B)​

·       LETIER Aline avec Ty De la Dague Noire : 220/300 (recherche 160/200, obéissance 60/100) - NC

·       MARINGER Bruno avec Sparrow de la Dague Noire : 154/300 (recherche 58/200, obéissance 96/100) - NC​

 

Recherche en surface, niveau A : IPO RH-FL A (A : recherche uniquement)​

·       OPALFVENS Georges avec Tara DE LA DAGUE NOIRE : 22/200 (recherche 22/200)- NC

18/06/2022
TCS - TEST DE COMPORTEMENT SOCIAL
CHASTRE (BE)

JUGES : D'hoir Gisèle & Decamps Christian

Réussi : 

Chapelle Loïc & Gun

Goossens Alain & SCOTT DES LéGENDES DE RETZ

Rémont Daisy & UN PETIT BONHEUR DU CHEMIN DE FALWEN, DIT TIBO

Renaux Lionel & LUNA

Pastur Laurence & BRIDGET DOGGY'WOOD

Vander Elst Raphaël & PLUME

Vander Elst Alysée & UMA DE LA SOURCE AUX LOUPS

Brasseur Marielle & UGGS DES PRéS D'ARGENTON

Dothée Henri & CUJA'S THUUR

Lauwaers Karen & U AND ME PURE WELLNESS

Fraeys Marie-noël & BELLE

Ates Ali & YAGO

​Maigney Alex & URANIE DE LA LéGENDE D'EUCLéIA

Hoyaux Marie-michèle & SCALA BLEUE DU MURMURE DES ANGES

Marcelis Ségolène & TRAWRICKA UNCONDITIONAL LOVE FOR ALBERT

Van Serveyt Valentine & KODA

Houzé Sébastien & UROK OF JOLI TROUCHEAUS

Kaiser Yves & ROX

Sironval Michèle & Max

Geerts Patrick & SHILTON ( BRACCO DI FRANCOBOLLO ENRICO)

Opalfvens Isabelle & UQUOR GUS THE GOLD OF TIFFACY

Thys Xavier & VALKY

Janssens Maëlia & UNA OF LUCIFERS DELIGHT

Vander Elst Raphael & ZARKO

Delforge Philippe & ULKO DU MONT DES NOIRFEUX

Bertrand Sarah & HAPPY

Astroviene Sandra & KING START GAMTOS HARMONIJA

Stas Cédric & UP AND DOWN DU DOMAINE DU TERSOIT

Deschutter Jeremie & ZELDA (MURRAYA)

Mernier Alain & LUCKY (APPELé GUS)

Vanoudenhove Sophie & TOBY

Boon Pascale & T REX

Reporté : 

Letier Jean-marie & Letier Jean-marie

18/06/2022
BREVET AGILITY
CHASTRE (BE)

JUGES : Van Litsenborgh Theo & Peeters Ludo

Ont réussi leur brevet : 

Dubrulle Corentin & Bondi Bali

Roosen Cindy & Here I’m border Rafale

Quertinmont Lauric & SYRIUS

Dubrulle Corentin & Pina Coroja Malibu

Plasman Robin & SALLY

MICHIELS Serge & TESLA

Vanden Bussche Karin & Tiske of Fairy Arrow

De Volder Stijn & Tia Taliska Borderlicious

De tillesse Véronique & Naya des poilus d'amour

Ont malheureusement échoué cette fois-ci :

Lambert Frédérick & HOPPY

HEYMANS Justine & T JOY

 

28/05/2022
MONDIORING I
FLORENVILLE (BE)

JUGES : ?

Pour info, les niveaux, du plus élevé au plus moins élevé sont : III, II, I

MONDIORING - catégorie I

HA : ?

WERFLEWSKI Aurélia & Squig DE LA DAGUE NOIRE : 179,5/200, 6/12

 

21/05/2022 : IPO-R
Organisé par Veille et protège
JUGÉ PAR Mr. Frans Jansen (be)

Pour info, les niveaux, du plus élevé au plus moins élevé sont : B - A - V

Recherche en surface, niveau A : IPO RH-FL A (A+B)

  • LETIER Aline avec Ty De la Dague Noire : 263/300 (recherche 172/200, obéissance 91/100) - 1/4

  • MARINGER Bruno avec Sparrow de la Dague Noire : 168/300 (recherche 77/200, obéissance 91/100) - NC

  • ESIBITI Cristina avec Salika de la Dague Noire : 141/300 (recherche 65/200, obéissance 76/100) - NC

  • OPALFVENS Georges avec Tara DE LA DAGUE NOIRE : arrêté/300 (recherche 141/200, obéissance arrêté/100) - NC

Recherche en décombres, niveau A : IPO RH-T A (A+B)

  • BARRAS-GOOSSENS Sophie avec Strike DE LA DAGUE NOIRE : 257/300 (recherche 169/200, obéissance 88/100)​ - 1/3

  • HANNON Olivier avec Seven DE LA DAGUE NOIRE : 212/300 (recherche 120/200, obéissance 92/100) - NC

  • VERMEULEN Alice avec Shyva DE LA DAGUE NOIRE : 178/300 (recherche 95/200, obéissance 83/100) - NC

30/04 - 01/05/2022
MONDIORING I, II, III + CAC
Chastre (BE)

Organisé par veille et protège
JUGES : Mme Kums K. (BE) & M. villardry p. (fr)

Pour info, les niveaux, du plus élevé au plus moins élevé sont : III, II, I

MONDIORING - catégorie III

HA : GLINNE M. & PECORA L. 

Helsen Jos & Qrack des terres harry’d : 378.05/400 (1/9)

Schweyen Jean-michel & Qoba du Mont Libre : 368.67/400 (2/9)

Mullenders Anne-sophie & Nesquick des deux sabres : 363.67/400 (3/9)

Gillent d'hoir Josiane gisèle & Olive du mont libre : 360.05/400 (4/9)

Paquay Marie-Cécile & MASSAï DU BANC DES HERMELLES : 344.67/400 (5/9)

Schöfer Andre & Speznas : 343/400 (6/9)

Coupé Jeannine & Quipchou du clos d'ypsi : 341/400 (7/9)

Paquay Didier & ONYX DU HAUT QUATRE CHEMINS : 305.05/400 (8/9)

Verians Thierry & Ooligun de la plate fosse - 0 afwezig (NC)

MONDIORING - catégorie II

HA : GLINNE M. , PECORA L. & faes k.

Toegers Julien & Oslo Du Val De Tonkin : 288/300 ( 1/13)

Claes Julien & Rosk De La Vallée De Jali : 274/300 (2/13)

Schöfer Nadine & Didi van Valesca's Home : 260/300 (3/13)

Kayani Elliott & ILJA OSTRARYKA : 250.05/300 (4/13)

Parissi Céline & Poko du clan des diables : 247.05/300 (5/13)

Glinne Mattéo & Txakur Bai NT Nikolas : 240/300 (6/13)

Van Den Broek Jan & Dutch Working Malinois Junior : 238/300 (7/13)

Pin Mélanie & One : 236.05/300 (8/13)

Mathot François & Odin de la plate Fosse : 236/300 (9/13)

Sallaerts Marion & RED FROM MARRAX PLACE : 227/300 (10/13)

Stalens Bérénice & P'sky van de duvetorre : 223/300 (11/13)

Paquay Didier & PINKY DU CARTEL SAINT ROCH : 179/300 (12/13)

Delstanche Philippe & Roy du Mont Libre : 0 (chien blessé) (NC)

MONDIORING - catégorie I 

HA : GLINNE M. & PECORA L. 

​BELLENS Alexandra & Taïra du clos des sheitans : 189/200, 1/9

GLINNE Michaël & TRUST OF JOLI TROUCHEAUS : 185/200, 2/9

WERFLEWSKI Aurélia & Squig DE LA DAGUE NOIRE : 185/200, 3/9

FAES Kevin & Seven Stek van 't Stekkerke : 176/200, 4/9

GUILLIAMS Jean-Luc & T'Mister des Roches Grises : 165,5/200, 5/9

D'HOIR Gisèle & Riva du Mont Libre : 149,5/200, 6/9

DE BACKER Virginie & Tixie Ban of Bohemia : 148/200, 7/9

KNIPPENBERG Mikaël & robin's of kanu legacy : 140/200, 8/9

BARRAS Bruno & Scorpio DE LA DAGUE NOIRE : 129/200, 9/9

 

23-24/04/2022
IRO TEST, Villejust (FRANCE)

Organisé par le CSP FRANCE
JUGÉ H. HILTPOT (Tchéquie) & D. SEDLAK (Tchéquie)

Pour info, les niveaux, du plus élevé au plus moins élevé sont : B - A - V

Recherche en surface, niveau B : IPO RH-FL B (A+B)

  • HANNON Olivier avec Seven DE LA DAGUE NOIRE : 238/300 (recherche  147/200, obéissance  91/100) - 6/9

  • VERMEULEN Alice avec Shyva DE LA DAGUE NOIRE : 232/300 (recherche  140/200, obéissance  92/100) - 7/9

  • BARRAS-GOOSSENS Sophie avec Strike DE LA DAGUE NOIRE : 230/300 (recherche 140/200, obéissance 90/100)​ - 8/9

 

Recherche en surface, niveau A : IPO RH-FL A (A+B)

  • Letier Aline avec Ty De la Dague Noire : 271/300 (recherche 196/200, obéissance  75/100) - 1/4

  • OPALFVENS Georges avec Tara DE LA DAGUE NOIRE : 202/300 (recherche  172/200, obéissance  30/100) - NC

  • MARINGER Bruno avec Sparrow de la Dague Noire : 214/300 (recherche  129/200, obéissance  85/100) - NC

Recherche en décombres, niveau V : IPO RH-T V (A+B)

  • LETIER Aline avec Perla : 102 /200 (recherche  15/100, obéissance  87/100) - NC

23/04/2022 - MONDIORING
NiJVes


JUGÉ par ...

MONDIORING 1

  • Aurélia WERFLEWSKI avec Squig de la Dague Noire : 183/200

16/04/2022
AGILITY
HANNUT (BE)

JUGES : ?

Ce samedi 16 avril, la section Agility est partie en concours à Hannut, pour la première fois cette année et ce aussi depuis l'arrivée du nouveau prof du groupe concours.

La section fait de très beaux résultats : CEDRIC STAS le chef de section fait une première et une seconde place avec son chien leeloo et une 4e et 5e place avec son berger australien. Manon KCZ fait deux fois une 7e place avec son chien Jango et une 4e et une 10e place avec son second chien Mila.

Pauline Brasselet, avec son chien Phaedra nous fait 2 hors temps malheureusement (dû au stress des bruits environnants)

La section a représenté en force son club.

 

27/03/2022 : IPO-R
Organisé par le RCBA Chastre
JUGÉ PAR Mr. PHILIPPE BERNARD (FR)

Recherche en surface, niveau V : IPO RH-FL V (A+B)

  • SCHEPKENS Kirsten avec Treasure of gold Yucca : 165 /200 (recherche  90/100, obéissance  75/100) - 1/1

Recherche en surface, niveau V : IPO RH-FL V (A)

  • ROIJACKERS Wim avec Jill : 90 /100 (recherche uniquement), NC

Recherche en surface, niveau A : IPO RH-FL A (A+B)

  • Opalfvens Georges avec Tara DE LA DAGUE NOIRE : 255 /300 (recherche  181/200, obéissance  74/100) - 1/4

  • Letier Aline avec Ty De la Dague Noire : 246 /300 (recherche  157/200, obéissance  89/100) - 2/4

  • MARINGER Bruno avec Sparrow de la Dague Noire : 198 /300 (recherche  105/200, obéissance  93/100) - NC

  • Esibiti Cristina avec Salika De La Dague Noire : 165/300 (recherche 105/200, obéissance 60/100)​ - NC

Recherche en surface, niveau B : IPO RH-FL B (A+B)

  • Letier Aline avec Perla : 173 /300 (recherche  79/200, obéissance  94/100) - NC

Recherche en décombres, niveau V : IPO RH-T V (A+B)

  • Vermeulen Alice avec Shyva DE LA DAGUE NOIRE : 183 /300 (recherche  93/200, obéissance  90/100) - 1/1

Recherche en décombres, niveau A : IPO RH-T V (A+B)

  • HANNON Olivier avec Seven DE LA DAGUE NOIRE : 259 /300 (recherche  185/200, obéissance  74/100) - 1/3

  • BARRAS-GOOSSENS Sophie avec Strike DE LA DAGUE NOIRE : 255/300 (recherche 177/200, obéissance 78/100)​ - 2/3

  • Heraut Sébastien avec Dixie : 251 /300 (recherche  185/200, obéissance  66/100) - NC    

23/03/2022 : IPO-R + cac
Belgian WINNER FCI

Organisé par le ktr
sélection pour participer au 
1er WCH individuel de chiens de sauvetages
organisé par la 
fci en 2022 en Italie

Recherche en surface, niveau B : IPO RH-FL B (A+B)

  • HANNON Olivier avec Seven DE LA DAGUE NOIRE : 245 /300 (recherche  156/200, obéissance  89/100) - 4/6

  • BARRAS-GOOSSENS Sophie avec Strike DE LA DAGUE NOIRE : 238/200 (recherche 175/200, obéissance 63/100)​ - NC

 

MERCI à tous nos amis qui sont venus nous soutenir.

20/02/2022 : IPO-R
Organisé par LE RCBA CHASTRE (0142/35)
jugé par M. P. BERNARD (FR)
1450 Chastre

Recherche en surface, niveau V : IPO RH-FL V (A+B)

  • OPALFVENS Georges avec Tara DE LA DAGUE NOIRE : 168/200 (recherche 88/100, obéissance 80/100) - 1/2

  • LETIER ALINE avec Ty DE LA DAGUE NOIRE : 165/200 (recherche 95/100, obéissance 70/100)​ - 2/2

Recherche en surface, niveau A : IPO RH-FL A (A+B)

  • MARINGER Bruno avec Sparrow DE LA DAGUE NOIRE : 150/300 (recherche  59/200, obéissance  91/100) - NC

  • ESIBITI Cristina avec Salika DE LA DAGUE NOIRE :  210/300 (recherche  123/200, obéissance  87/100) - NC

Recherche en surface, niveau B : IPO RH-FL B (A+B)

  • HANNON Olivier avec Seven DE LA DAGUE NOIRE :  231/300 (recherche  141/200, obéissance  90/100) - 1/3

  • LETIER ALINE avec Perla :  x /300 (recherche  71/200, obéissance : chien blessé) - NC

  • VERMEULEN Alice avec Shyva DE LA DAGUE NOIRE :  199/300 (recherche  108/200, obéissance  91/100) - NC

Recherche en décombres, niveau qualification  : IPO RH-T V (A+B)

  • BARRAS-GOOSSENS Sophie avec Strike DE LA DAGUE NOIRE : 167/200 (recherche 91/100, obéissance 76/100)​ - 1/2

  • HÉRAUT Sébastien avec Dixie : 149/200 (recherche 72/100, obéissance 77/100)​ - 2/2

Recherche en décombres, niveau A  : IPO RH-T A (A) - recherche uniquement

  • ROIJMACKERS Wim avec Jill : 171/200 (recherche) - NC

12/02/2022 : TCS
Organisé par veille et protège
jugé par Mr Vic WILS & MR PASCAL PEETERS
1450 Chastre

BRAVO & PLEIN DE SUCCÈS À :

 

Onuoha  Michae & lUNA. STELLA

Knychala  Sophie & SANAA

Demeulemeester  Pauline & HAPPY

Rigaux  Christiane & &ULYSSE (MAJOR)

Raucent  Claire & OUNKA (OUNA)

Rocco  Nathalie & TAO VOM HAUSE LIMNANDER

Wautrecq  Karin & RAIKKO

Boucq  Magali & SYBILLE MIELANCOLIE DES NEIGES DE CHANTELOUVE

De Waele  Valérie & SAïKO DE LA PETITE NAU

Hinne  Celine & USHER TASCO

Van Melckebeke  Nadine & QUICK ALPHA

Bouffa  Pascale & EMPIRE OF SENS BLUE LAGOON

Frydman  Muriel & PRETTY CHELSIE

Rybowski  Gwenaëlle & KENZIE

Jeuris  Gisèle & BLUE

Masson  Myriam & NINA DULCIA

Michiels  Christine & TAO DU RYU DES PRéS

Santamaria  Javier & TOKYO

Fernandez  Dominique & ULTRA CASH VIGILIA SACRA

Daniels  Laurence & PALA FRA IBUO LANDI DITE POP CORN

Laermans  Michèle & URUS LEMBAIS

Vander Stockt  Filip & CHICO

Vandecavey  Bernard & CALI

Vestraete  Thibault & WALTER

Lequime  Eleonore & U2 PEPSY DES BRUMES DES BOIS

Van Melckebeke  NadineTOOMAï

Blavier  Chloé & &DREAMING OF YOU OUGHT'O BE A WORKER MUNKA

Servais  Cédric & UTCH

Daniels  Laurence & RAMEN

Vandecavey  Bernard & NALA

Roman  Nelly & UKAR VON HAUS TARGA

Degryse  Cédric & Rex

Douchet  Gladys & UZI

Mynsberghe  Régine & UYUNA DES MALOUS ARDENNAIS@

Lequime  Eleonore & TRAPPER TACTIC

De Bie  Julie & UNA

Lequime  Eleonore & TRAPPER TITANE DES BRUMES DES BOIS

Lernoux  Elise & SPOTLIGHT DANCER UROS

Spitaels  Benjamin & URUK DES FUMéES DU NORD "SKöLL"

Schollaert  Kenny & TSUNAMI VAN HOF TER CAMMEN

Hendrick  Olivier & SCAPA

Stalens  Nadine & LOLA

Golenvaux-libouton  Maury & UEVA (LASKA)

15/01/2022 : tEST CA
Organisé par LE Rcba Chastre
jugé par Mr DECAMPS
1450 Chastre

HERAUT Sébastien & Dixie : oui 

LETIER Aline & Perla oui 

LETIER Aline & Ty de la Dague Noire : oui

OPALFVENS Georges & Taraoui 

BRISAERT Benjamin : non

THOUMSIN Gilles : non

09/01/2022 : IPO-R
Organisé par VEILLE ET PROTEGE
jugé par Mr P. VILLARDRY (FR)
1450 Chastre

Recherche en décombres, niveau qualification  : IPO RH-T V (A+B)

  • HANNON Olivier avec Seven DE LA DAGUE NOIRE 188/200 (recherche 95/100, obéissance 93/100) 

  • MARINGER Bruno avec Sparrow DE LA DAGUE NOIRE : 166/200 (recherche 75/100, obéissance 91/100) 

Recherche en surface, niveau A : IPO RH-FL A (A+B)

  • LETIER ALINE avec Perla : 276/300 (recherche 183/200, obéissance 93/100)

  • VERMEULEN Alice avec Shyva DE LA DAGUE NOIRE : 262/300 (recherche 176/200, obéissance 86/100) 

  • ESIBITI Cristina avec Salika DE LA DAGUE NOIRE : 253/300 (recherche 172/200, obéissance 81/100) 

 

Recherche en surface, niveau B, recherche uniquement : IPO RH-FL B (A)

  • CHAIDRON Marie avec Flash : 196/200

Recherche en surface, niveau B : IPO RH-FL B (A+B)

 

  • BARRAS-GOOSSENS Sophie avec Strike DE LA DAGUE NOIRE : 286/300 (recherche 196/200, obéissance 90/100)

4-7/11/2021 : Championnat du monde
de chiens de sauvetage
par équipe 

OrganisÉ par la Roumanie, à Craiova

Cette année, l'équipe était constituée de : 

Bruno BARRAS, Chef d'équipe

Sophie Barras-GOOSSENS et Strike de la Dague Noire

Olivier HANNON et Seven de la Dague Noire

Aline LETIER et Perla

Alice VERMEULEN et Shyva de la Dague Noire

Après des mois d'entraînement, c'est avec grand plaisir qu'ils ont réussi les 2 épreuves avec la mention, soit la recherche en trouvant les 3 victimes et l'obéissance avec plus de 70%.

+ de photos sous peu ;-)

253107035_4741035182615605_3933009020750280635_n.jpg

23/10/2021 : Brevet d'agility
Organisé par veille et protège
jugé par Mr Liekens & Mr mairy 
1450 Chastre

Félicitations aux participants qui ont réussi leur brevet d'agility !

 

Libion Chantal et Scotty De La Gadaille, 

Soënen Céline et Sirius OF SECRET CHARMER 

DECLERCQ Sylvia et Yumi

Penné Kristel et Three Kings Caspar Of The Five Colors (Twix) 

Detienne Michel et Ruby

Nicolaes Antoine et Ready to jump Tipha 

Renson Nicolas et Ready to jump Tsuki 

D'Arienzo Corrado et Rush de Vigilia Sacra 

Demesse dominique et Tsirouc de Grimmaupres 

Oliver Neyens et Tuurke 

Goele Goris et Amon 

Gooris Willy et Mukiwa's more then you now 

 

Rémont Christine et Looping des mystérieux korrigans (Merlin) n'ont malheureusement pas réussi cette fois-ci mais ce n'est que partie remise.

23/10/2021 : TCS
Organisé par veille et protège
jugé par Mr DECAMPS & MR CATRYSSE
1450 Chastre

Félicitations aux participants qui ont réussi leur Test de Comportement social ce jour !

WILLICK Hoa et HOPI

Verfaillie Paul et Django

Kotovitch Natacha et Phoebe

Trinteler Mael et Djémo

De Coussemaker Nancy et Rina Van Kwabeek (Ruby)

Chovau Rosalia et Molly

Charles Bénédicte et Mc Condor Phuntsok

Feytens Mikael et Oraya du bois des hovas

Mathet Pascal et Qinder du bois des hovas

Samain Jo et Uba du bois des Hovas

Pétein Thomas et U'Flash du Bois des Hovas

HERBINT JEAN et Uma du bois des Hovas

Rouffart Thibault et Tayco De La Dague Noire

Heraut Sébastien et T'Odin des flammes de Mars

Meunier Mégan et Tea White of Linde's White Wolves

Desaedeleer Brigitte et Real Chocolate Cookie

Dony Gatien et Gus

Adam Alex et Shana (Taya du sourdant)

Geens Ivan et Tasco

Ovtchinnikova Ekaterina et Djek

Mercier Dominique et TEKILA

Gigot Christophe et Zarko

Cuvelier Jennifer et Darko

Demoulin Valérie et UGGY du Bois des Hovas

Demoulin Valérie et PEPPER Du pré de Califourny

Merdanovic Anela-Dzenana et Rocky

Poncelet Marie et Tweex du Bois des Hovas

LAUVAUX Jean-Marie et Nala

Manteau Regine et Pixel

Spans Veerle et Udovic Priem

Schtickzelle Noélise et Tsuki

Francis Michel et Itak (Chuka)

Sorgeloos Didier et Ségolène

ROEKHAUT PATRICK et GABIN

LEBON MYRIAM et NEWTON

Marcq Caroline et Jessie

SEYNAEVE CHRISTINE et ULYSSE

Brisaert Benjamin et Lexa

28-29/08/2021 : IRO-TESTING NL (Nijmegen)

IROTEST NL 2021.JPG

IPO RH-FL A A (épreuve de recherche uniquement)

  • CLERENS Olivier avec Siska DE LA DAGUE NOIRE, N.C. (recherche 176/200)

 

IPO RH-FL A A/B ​​

  • HANNON Olivier avec Seven DE LA DAGUE NOIRE 276/300 (recherche 177/200, obéissance75/100), 3/7

  • LETIER ALINE avec Perla : N.C.  (recherche 114/200, obéissance 78/100)

  • VERMEULEN Alice avec Shyva DE LA DAGUE NOIRE : N.C. (recherche 70/200, obéissance 92/100)

IPO RH-FL B A/B 

  • BARRAS-GOOSSENS Sophie avec Strike DE LA DAGUE NOIRE : 211/300 (recherche 140/200, obéissance 71/100), 4/8

  • PUT Danny avec Milan per Makuli (Bailey) : N.C. (recherche 63/200, obéissance 92/100)

  • KAAE Nikolaj et Mazer de l'Odyssée d'Héra, disqualifié

07/08/2021 : IPO-R
Organisé par Veille & protege
jugé par Mr P. VILLARDRY (FR)
1450 Chastre

IPO RH-FL V A (épreuve de recherche uniquement)

  • Bruno Barras avec Scorpio DE LA DAGUE NOIRE : 96/100, nc

IPO RH-FL V A/B

  • Esibiti Cristina avec Salika De La Dague Noire : 194/200 (recherche 99/100, obéissance 95/100), 1/1

IPO RH-FL A A (épreuve de recherche uniquement)

  • Clerens Olivier avec Siska DE LA DAGUE NOIRE : 188/200, NC

 

IPO RH-FL A A/B 

  • Barras-Goossens Sophie avec Strike DE LA DAGUE NOIRE : 277/300 (recherche 188/200, obéissance 89/100), 1/6

  • LETIER ALINE avec Perla : 277/300 (recherche 186/200, obéissance 91/100),  2/6

  • Hannon Olivier avec Seven DE LA DAGUE NOIRE 276/300 (recherche 186/200, obéissance 90/100), 3/6

  • Vermeulen Alice avec Shyva DE LA DAGUE NOIRE : 263/300 (recherche 175/200, obéissance 88/100), 4/6

  • Chaidron Marie avec Flash : 258/300 (188/200, obéissance 70/100), 5/6

  • MARINGER Bruno avec Sparrow de la Dague Noire : 161/300 (recherche 69/200, obéissance 92/100), NC

IPO RH-FL B A/B 

 

  • Nikolaj Kaae et Mazer de l'Odyssée d'Héra : 288/300 (recherche 195/200, obéissance 93/100) 

10/07/2021 : IPO-R
Organisé par RCBA CHASTRE
jugé par Mr P. VILLARDRY (FR)
1450 Chastre

IPO RH-FL V A (épreuve de recherche uniquement)

 

  • Esibiti Cristina avec Salika De La Dague Noire : 99/100

 

 

IPO RH-FL A A (épreuve de recherche uniquement)

 

  • Chaidron Marie avec Flash : 76/200

  • Clerens Olivier avec Siska DE LA DAGUE NOIRE : 74/200

 

 

IPO RH-FL A A/B 

  • Barras-Goossens Sophie avec Strike DE LA DAGUE NOIRE : 284/300 (recherche 190/200, obéissance 94/100)

  • Hannon Olivier avec Seven DE LA DAGUE NOIRE 215/300 (recherche 132/200, obéissance 83/100)

  • LETIER ALINE avec Perla : 176/300 (recherche 84/200, obéissance 92/100) 

  • Vermeulen Alice avec Shyva DE LA DAGUE NOIRE : 169/300 (recherche 84/200, obéissance 85/100) 

  • MARINGER Bruno avec Sparrow de la Dague Noire : 166/300 (recherche 78/200, obéissance 88/100) 

  • Put Danny avec Ready or not of rebels of joy (Rexa) : 154/300 (recherche 77/200, obéissance 77/100) 

IPO RH-FL B A/B 

  • Put Danny avec Milan Per Makuli : 175/300 (recherche 105/200, obéissance 70/100) 

10/07/2021 : TCS
Organisé par veille et protège
jugé par Mr DECAMPS & MR CATRYSSE
1450 Chastre

Félicitations aux 47 chiens qui ont réussi : 

Nous félicitons Libion Chantal et Scotty De La Gadaille, 

Stas Cedric et Trees domaine du Tersoit

DESMET Carine et    RAE ANN DU BOSQUET MIGNON

KUHN Gabriele et Romy du Bosquet Mignon

GUILLAUME Julie et Taoh du Bosquet Mignon

GOSSET Patricia et Whispering Labs Reality Charm

WIART Cécile    et CITA V.H. VREEBROEK

ADAM Michel    et SHOKO JARDIN DES SOURCES

MOSSELMANS Luc et Siou

OTTE Karin et Master of Water Nosy Bue

Valyshkova Alexandra et Jessie

Letier Aline et Ty De la Dague Noire

Lanthin Michaël et Lexa

Düssel Thierry et Taiko VAN HERKENRODE

Merckx Sébastien et Teal'c

Schryers Charles et Togo

Pentito Fabio et Tyron De La Dague Noire

Hendricx Nathalie et Raid

Kotovitch Natacha    et Laika

BOUWENS PHILIPPE et SKY DU GHANDI BLEU (SCOTT)

Vanhufel Marine et Sisko

De Grom Jérémie et Gin’To

Kotovitch Natacha et Sia de la Dague Noire

Fernandez Dominique et Lady

Jacobeus Florence et Teïka

Antoine Pierre et Roucky

De Potter Daniel et Shana

Coorens Virginie et Molly

Gorski Coralie et Luna

QUINET CAPUCINE et LOLA

Opalfvens Georges et Tara DE LA DAGUE NOIRE

Cloquette Sarah et Raven de l'Odysée d'Héra

Houtart Charles et Taiga

De Jonghe Benoit et Radja

Dehon Myriam et R'Aslan du Bois des Bons Pères

LETIER Aline et MAIKO du Feu des Gages

Vanden Berghe Frederique    et Targan

Orban Christophe et Toruk

CLAUDE Vincent et Malou

Heylens Yannik et Tyco Trust in Me Of Phantasy's Home

Vereerstraeten Philippe et Scott

Delforge Monique    et Titane of Secret Charmer

Van De Velde Xavier et    Mila

Ducarme Véronique et P'Schnuffy

Lavency Pierre et Opale

David Madeleine et Max

Poelmans Sandra et Risto des Grises D’Artois

10/07/2021, IGP + CA,
organisé par le Rcba chastre
jugé par Mr j-p. Votquenne,
1450 Chastre

CA

 

  • NOPS Jean-Louis avec Tomi Van de Duvetorre : réussi

IGP ChP2 : 

  • De Roeck Jan et Roeckie-II van Arne's Hoeve ont obtenu 96/100

  • De Roeck Jan et Nobel vom schloss lupus ont obtenu 97/100

 

En IGP 2 A : 

  • Georges Lucien et Quindra de la légende d'Olav ont obtenu 92/100

 

En IGP 2 ABC : 

  • Bonella Philippe et Nitra von Kaisers Bari ont obtenu 261/300 (89-87-85)

  • VANHAUWAERT Elodie et Rasco Laika's Farm ont obtenu 257/300 (95-88-74)

 

En IGP 3 ABC : 

  • VLievens Eric et Bimba V. Valesca's Home ont obtenu 205/300 (55-73-77)

19/06/2021, IPO-R,
jugé par Mr J-P. VOTQUENNE
1450 Chastre

RH-FL V / CS-S V (qualification recherche en surface)

  • Marchand Philippe avec Sten de la Dague Noire : 187/200 (recherche : 92/100, Obéissance 95/100)

  • Vermeulen Alice avec Shyva DE LA DAGUE NOIRE : 184/200 (recherche : 91/100, Obéissance 93/100)

  • Letier Aline avec Perla : 182/200 (recherche : 96/100, Obéissance 86/100)

  • Barras-Goossens Sophie avec Strike DE LA DAGUE NOIRE : 165/200 (recherche : 85/100, Obéissance 80/100)

  • Hannon Olivier avec Seven DE LA DAGUE NOIRE : 163/200 (recherche : 88/100, Obéissance 75/100)

  • Maringer Bruno avec Sparrow de la Dague Noire : 159/200 (recherche : 70/100, Obéissance 89/100)

  • Marchand Philippe avec Ty : 157/200 (recherche : 80/100, Obéissance 77/100)

  • Clerens Olivier avec Siska DE LA DAGUE NOIRE : 153/200 (recherche : 83/100, Obéissance 70/100)

 

Félicitations à tous les concurrents !

12/06/2021, CA,
jugé par Mr C. DECAMPS,
1450 Chastre

Félicitations à : 

Clerens Olivier & Siska DE LA DAGUE NOIRE

Barras Bruno & Scorpio DE LA DAGUE NOIRE

Barras-Goossens Sophie & Strike DE LA DAGUE NOIRE

Vermeulen Alice & Shyva DE LA DAGUE NOIRE

LETIER ALINE & Perla

Marchand Philippe & Ty

Hannon Olivier & Seven DE LA DAGUE NOIRE

Esibiti Cristina & Salika De La Dague Noire

MARINGER Bruno & Sparrow de la Dague Noire

Marchand Philippe & Sten de la Dague Noire

... qui ont tous réussi leur CA.

Nous leur souhaitons beaucoup de succès dans le futur !